Атлантический совет расстался с известным апологетом Ирана

Аналитический центр расстается с директором инициативы «Будущее Ирана» Барбарой Славин. Это указывает на перемены в политике США.

. Атлантический совет - это американский аналитический центр при Организации Североатлантического договора. Он является форумом для политических, деловых и интеллектуальных международных лидеров и оказывает влияние на американскую внешнюю политику.

Атлантический совет ликвидирует свою прежнюю иранскую программу перед лицом растущих протестов против жесткого правительства в Тегеране.

В этом месяце аналитический центр объявил о прекращении своей инициативы «Будущее Ирана», которая в течение 10 лет выступала за более тесные связи между США и клерикальным иранским правительством, и о расставании с директором инициативы Барбарой Славин, которая использовала свой академический пост для приема проиранских лоббистов и публикации лестных комментариев о представителях режима.

Вместо нее Атлантический совет запускает новую программу под названием «Проект иранской стратегии», в которую входят критики режима и иранские правозащитники, в том числе Маржан Кейпур из Альянса за права всех меньшинств, которая активно поддержала восстания в Иране. Совет также включил в свой состав более консервативные голоса, в том числе Фрэнсиса Таунсенда, который служил советником по национальной безопасности при бывшем президенте Джордже Буше-младшем, а также Стюарта Леви, бывшего заместителя министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки, который помог ввести ряд жестких санкций против иранского режима. Назначение этих людей, скорее всего, направит деятельность Атлантического совета в другое русло, противоречащее давним усилиям Славин по укреплению тесных связей США с клерикальным руководством Ирана.

Новости свидетельствуют о том, что протесты за права женщин, вспыхнувшие по всему Ирану, побудили Атлантический совет пересмотреть свои программы после многих лет руководства работой по нормализации отношений США с режимом. Проект Славин «Будущее Ирана» служил ключевым звеном в проиранской «эхо-камере» администрации президента Барака Обамы, которая наводнила СМИ позитивной пропагандой в преддверии ядерной сделки 2015 года. Славин также публично враждовала с активистами антирежимного движения, и в 2017 году была запечатлена на фотографии, где она показывала средний палец сторонникам иранской демократии во время демонстрации в Вашингтоне. Роспуск программы Славин, направленной на поддержку режима, вызвал аплодисменты критиков иранского режима, которые заявили, что Атлантический совет должен перевернуть страницу и пересмотреть результаты своей работы, поскольку иранское протестное движение угрожает свергнуть жесткий режим.

«Г-жа Славин представляет собой наихудший вариант апологии иранской диктатуры, - сказал Кавех Шахруз, иранский диссидент и старший научный сотрудник Института Макдональда-Лорье в Торонто. - Она и инициатива, которую она создала в Атлантическом совете, получали деньги от людей, имеющих деловые интересы в Иране. Все они встречались и, улыбаясь, фотографировались вместе с худшими высокопоставленными чиновниками режима. Она выдвигала политические предложения, которые могли бы дать режиму спасательный круг».

«Учитывая события на местах, я думаю, что Атлантическому совету было неловко продолжать сотрудничать с ней», - добавил Шахруз.

В заявлении Атлантического совета говорится, что его решение было «обусловлено недавними событиями, такими как иранское общественное движение под руководством женщин, требующих свободы и автономии, возможность появления в ближайшем будущем нового верховного лидера, меняющаяся роль Ирана в регионе (включая его поддержку действий России в Украине) и вероятное завершение Совместного всеобъемлющего плана действий [иранской ядерной сделки]».

Брайан Лейб, директор организации «Иранские американцы за свободу», сообщил изданию Washington Free Beacon, что Славин «неустанно работает над тем, чтобы заручиться поддержкой Америки для террористического режима в Тегеране, который убивает, цензурирует и угнетает иранский народ».

«Она повторяла тезисы режима, участвуя в круглых столах, проводимых бывшим президентом Роухани и нынешним президентом Раиси, также известным как Тегеранский мясник, - сказал Лейб. - Хорошо, что Атлантический совет наконец-то разорвал связи с одним из самых активных сторонников тегеранского мясника и исламистского режима в Тегеране».

Атлантический совет сообщил изданию Free Beacon, что уход Славин и решение свернуть Инициативу "Будущее Ирана" не связаны с ее политическими позициями.

«Преданность Барбары и ее успехи сыграли решающую роль в продвижении работы совета по Ирану за последнее десятилетие, - сказал представитель Атлантического совета. - С ее уходом в Центр Стимсона совет расширяет и централизует свою работу по Ирану, чтобы отразить драматические изменения, происходящие в Тегеране, на Ближнем Востоке и во всем мире».

Славин сказала «Free Beacon», что она «очень гордится работой, которую проделала в Атлантическом совете за последние 12 лет, и с нетерпением ждет новой должности в Центре Стимсона».

Она также отвергла характеристики своих взглядов как проиранских, заявив, что «тщательно осуждает иранский режим за его жестокость, продолжая свою работу по предотвращению приобретения им ядерного оружия».

Под руководством Славин в рамках инициативы проводились мероприятия, направленные на укрепление связей между США и иранским правительством, на пропаганду ядерной сделки администрации Обамы с Ираном, а также были организованы выступления сторонников режима, таких как Трита Парси, основатель протегеранской лоббистской группы, которая помогла организовать встречи между членами Конгресса и министром иностранных дел Ирана.

Правозащитники в течение многих лет обвиняли Славин в преуменьшении жестокостей иранского правительства. В последние годы, например, Славин говорила, что Иран становится менее репрессивным для женщин, утверждая, что предписания о покрытии волос «соблюдаются весьма символически» и что страна «сейчас гораздо более либерализована, чем раньше».

Славин также осудила администрацию Трампа за убийство главы иранских элитных Сил Кудс (предназначенных для ведения специальных и тайных операций за рубежом - прим.) Касема Сулеймани в начале 2020 года, назвав это «крупной и невероятно рискованной эскалацией в отношениях с Ираном, ключевой страной с населением около 80 миллионов человек», - эскалацией, которая «приведет к еще большей нестабильности и гибели невинных людей». Она также возражала против решения администрации Трампа включить иранский Корпус стражей революции в список террористических организаций, заявив, что «провокационно - объявлять террористами все военное ведомство другой страны" и что это решение "приглашает к ответным действиям».

«Это предвыборный подарок [премьер-министру Израиля] Биби [Нетаньяху] или просто очередная антииранская пропаганда?! - говорила Славин в то время. - Я откровенно ломаю голову над тем, зачем это было сделано».