Атаки на связанные с Ираном объекты в Сирии

Число погибших в результате авиаударов США по связанным с Ираном объектам на востоке Сирии возросло до 19 бойцов. Об этом сообщила в субботу сирийская группа мониторинга военных действий.

Удары по связанным с Ираном базам в Сирии вызовут быстрый ответ, заявил в субботу представитель службы безопасности Ирана после сообщений о гибели 19 человек в одной из самых смертоносных перестрелок между США и силами, поддерживающими Иран, за последние годы.

«Любой предлог для нападения на базы, созданные по просьбе сирийского правительства для борьбы с терроризмом и элементами Исламского государства (запрещено в РФ - прим.) в этой стране, будет встречен немедленным ответом», - заявил представитель высшего органа безопасности Ирана Кейван Хосрави, которого цитирует полуофициальное информационное агентство Nournews.

Иран утверждает, что его войска и союзные бойцы находятся в Сирии по просьбе Дамаска, а американские силы рассматриваются им как оккупанты.

Число погибших в результате авиаударов США по проиранским объектам на востоке Сирии возросло до 19 бойцов, сообщила в субботу сирийская группа мониторинга военных действий.

США нанесли удары в восточной Сирии в ответ на атаку беспилотника в четверг, в результате которой погиб один американский контрактник и еще один был ранен, а также пострадали пять военнослужащих США. Вашингтон заявил, что атака имела иранское происхождение.

Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что в результате воздушных налетов погибли трое сирийских военнослужащих, 11 сирийских бойцов проправительственных ополчений и пять несирийских бойцов, поддерживающих правительство Асада.

Глава Наблюдательного совета Рами Абдель Рахман не смог уточнить национальность иностранцев. Агентство Рейтер не смогло независимо подтвердить число погибших.

Первоначальная перестрелка повлекла за собой серию ответных ударов. По словам официальных лиц, еще один военнослужащий США был ранен, а местные источники сообщили, что предположительно американские ракеты попали в другие места на востоке Сирии.

Президент Джо Байден в пятницу предупредил Иран, что Соединенные Штаты будут «действовать решительно» для защиты американцев.

Влияние Ирана в Сирии

Иран был (и остается - прим.) одним из основных сторонников президента Башара аль-Асада во время 12-летнего конфликта в Сирии.

Марионеточные военизированные формирования Ирана, включая ливанскую группировку «Хезболла» и проиранские иракские группировки, удерживают власть в восточных, южных и северных районах Сирии и в пригородах вокруг столицы.

Министерство иностранных дел Ирана осудило последние удары США, обвинив американские силы в нанесении ударов по «гражданским объектам».

«Военные советники Ирана находятся в Сирии по просьбе сирийского правительства, чтобы помочь этой стране в борьбе с терроризмом, и будут оставаться на стороне Сирии, чтобы помочь установить мир, стабильность и прочную безопасность», - заявил представитель министерства Насер Канаани государственным СМИ.

Растущее присутствие Тегерана в Сирии регулярно привлекает израильские авиаудары, но американские воздушные налеты происходят реже.