Асад встретился с высокопоставленными арабскими законодателями в Дамаске

Представители законодательных палат Ирака, Иордании, Палестины, Ливии, Египта и Эмиратов прибыли в Сирию для встречи с Асадом.

Делегация высокопоставленных арабских парламентариев встретилась с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске в воскресенье, что стало еще одним признаком оттаивания отношений после более чем десятилетней изоляции из-за конфликта в Сирии.

Главы палат представителей Ирака, Иордании, Палестины, Ливии, Египта и Эмиратов, а также представители Омана и Ливана отправились в Сирию в составе делегации Арабского межпарламентского союза.

Они встретились с сирийскими парламентариями и с Асадом, согласно сирийскому государственному информационному агентству SANA.

«Мы не можем обойтись без Сирии, а Сирия не может обойтись без своего арабского окружения, к которому, мы надеемся, она сможет вернуться», – сказал спикер парламента Ирака Мохаммед Халбуси.

Лига арабских государств приостановила членство Сирии в 2011 году, и многие арабские страны отозвали своих посланников из Дамаска.

Однако Асад получил поддержку арабских государств после разрушительного землетрясения 6 февраля, в результате которого погибло более 5900 человек по всей стране, согласно данным ООН и сирийского правительства.

Среди доноров – Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, которые в первые годы сирийского конфликта поддерживали повстанцев, стремящихся свергнуть Асада.

Президент Египта Абдул Фаттах аль-Сиси впервые поговорил с Асадом по телефону 7 февраля, а министр иностранных дел Иордании совершил первую поездку в Дамаск 15 февраля.

Затем Асад отправился в Оман 20 февраля – впервые после землетрясения он покинул Сирию.

Во время войны он редко покидал Сирию, выезжая только к близким союзникам – России и Ирану, чья военная поддержка помогла ему переломить ход конфликта.

Визит Асада в ОАЭ 2022 года стал его первой поездкой в арабское государство с начала войны 2011 года.