Арабская солидарность? В лучшем случае она очень хрупкая

Война в Газе превратила Палестину в громоотвод для растущего разочарования и недовольства в арабских автократиях, таких как Египет, Иордания, Тунис, Алжир и Марокко.

Подавление
Обеспокоенные тем, что война может мобилизовать сегменты гражданского общества, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, где запрещены любые формы общественного протеста, ужесточили меры, направленные на ограничение выражения солидарности с Газой, включая ношение куфийи — клетчатого платка, символизирующего палестинский национализм.
В декабре пропалестинские активисты на климатическом саммите COP28 в Дубае столкнулись с беспрецедентными ограничениями. Они включали в себя запрет на их флаги и на прямое указание страны на пресс-конференциях.
В январе кинофестиваль Красного моря в Джидде, крупнейшее кинособытие на Ближнем Востоке и в Северной Африке, приветствовал палестинское кино, но запретил посетителям надевать куфийи.

Что происходит?
Сегодня, как и во второй половине XX века, протесты на Ближнем Востоке за пределами Персидского залива, — протесты в поддержку палестинцев и против нападения Израиля на Газу в равной степени связаны как с войной, так и с растущим гневом по поводу неудовлетворительных экономических показателей, связанных с работой арабских правительств.
Нигде этот гнев не ощущается так остро, как в Египте. Валюта страны резко упала по отношению к доллару США после того, как центральный банк повысил свою основную процентную ставку на 600 базовых пунктов до 27,75 % и заявил, что позволит курсу валюты устанавливаться рыночными силами. Это была пятая девальвация египетского фунта за последние два года.

Вы действительно беспокоитесь об Израиле?
Пострадавшее от войн в Газе и от конфликта на Украине, египетское правительство ожидало, что эти меры помогут остановить 31-процентную инфляцию в Египте, привлечь столь необходимые иностранные инвестиции и решить проблему ошеломляющей нехватки иностранной валюты.
Египет пострадал от целого ряда событий: Потеря туризма из-за войны в Газе, значительное снижение доходов от судоходства по Суэцкому каналу из-за нападений йеменских хути на торговые суда в Красном море, рост цен на пшеницу в результате событий на Украине и экономическая бесхозяйственность — все это сработало вместе.
К бесхозяйственности относятся инвестиции в мегапроекты, такие как строительство новой столицы пустыни стоимостью 58 миллиардов долларов, предоставление преференций предприятиям, принадлежащим военным, и чрезмерная доля военных в экономике.
Обесценивание фунта обеспечило увеличение с 3 до 8 миллиардов долларов кредита, направленного на спасение Египта Международным валютным фондом, что сделало североафриканскую страну одним из самых крупных заемщиков МВФ.

Конец черным дырам
Страны Персидского залива, в том числе ОАЭ, в последние годы отказались от перекачивания средств в «черные дыры». Вместо этого они все чаще связывают инвестиции в такие страны, как Египет и Пакистан, с экономическими реформами и перспективами возврата инвестиций.
ОАЭ стали пионерами в этом подходе, когда направили министра правительства в Каир сразу после того, как генерал, ставший президентом этой страны, Абдель Фаттах аль-Сиси, совершил переворот при поддержке ОАЭ, свергнув первого и единственного демократически избранного президента Египта. Чиновник из ОАЭ пытался подтолкнуть Сиси к экономическим реформам.

Это уже слишком?
Программа жесткой экономии МВФ может довести египтян до такого уровня нищеты, какого не было со времен египетских хлебных бунтов 1977 года, несмотря на то, что правительство настаивает на принятии мер социальной защиты в целях поддержки наиболее уязвимых слоев населения.
Рост цен на основные товары усугубил трудности, с которыми сталкиваются египтяне из среднего и низшего классов. Они страдают от роста цен с тех пор, как в 2016 году правительство приступило к реализации амбициозной программы реформ, направленной на оздоровление разрушенной экономики. По официальным данным, почти 30% египтян живут в бедности.
Впрочем, некоторые египтяне, как и другие жители арабского мира, опасаются, что восстания лишь усилят хаос, уже охвативший их часть света.

Почему такие ограничения?
Сиси считает, что пропалестинские активисты, которым было разрешено проводить акции протеста при бывшем президенте Хосни Мубараке, в 2011 году переключили свое внимание на его режим — и в конечном итоге свергли его во время народных арабских восстаний.
Помимо Египта, восстания привели к гибели автократических правительств и правителей в Тунисе, Ливии и Йемене. Они вызвали массовые антиправительственные демонстрации в других странах Ближнего Востока.

Нам не нужны беженцы
Конечно, Египет опасается, что израильское уничтожение Газы — это попытка избавить сектор от населения, побудив жителей Газы бежать в Египет.
Официальные лица в Каире также опасаются, что боевики ХАМАС могут проникнуть на Синайский полуостров, где военные борются с малочисленными антиправительственными боевиками.
Правительство ас-Сиси настороженно относится к ХАМАС из-за его связей с «Братьями-мусульманами».
Между тем, многие египтяне возмущены тесными связями официального Каира с Израилем в сфере безопасности и его (правительства — прим.) поддержкой 17-летней израильской блокады Газы, которая была ужесточена после начала войны.

Заключение
Учитывая широкое общественное разочарование в Египте — как и на большей части Ближнего Востока за пределами Персидского залива, — будущее этих режимов стало неопределенным. И остается открытым остается вопрос: насколько яростной станет неспособность или нежелание арабских государств облегчить страдания палестинцев.