Анкара озабочена потоком беженцев из Афганистана

Существуют расчеты и прогнозы, согласно которым в Турции уже находится около 500 тысяч мигрантов из Афганистана и может прибыть еще столько же или даже около 1 миллиона.

Анти-мигрантские настроения широко распространились в стране и подрывают электоральную базу президента Эрдогана. Согласно данным опросов, до 80% граждан Турции выступают против приема нелегальных мигрантов и беженцев, считая, что последние отнимают у местного населения рабочие места. Этот вопрос стал одним из центральных сегодня на фоне падения рейтингов правящей партии Эрдогана ПСР (Партия справедливости развития).

Президент Турции заявил президенту Германии Штайнмайеру, что страны-члены ЕС должны оказать оперативную помощь соседям Афганистана, чтобы справиться с нелегальной миграцией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь призвал Европейский союз помочь соседям справиться с наплывом афганских беженцев, предостерегая от повторения волны сирийских беженцев 2015 года.

В 2015 году десятки тысяч перемещенных сирийцев сначала пересекли границу с соседними странами, а затем попытались попасть в более благополучные европейские страны. Затем Анкара и Брюссель согласовали заявление 2016 года – соглашение между Турцией и ЕС. Это – сложное и хрупкое соглашение, согласно которому ЕС создал Фонд помощи беженцам в Турции стоимостью в миллиард евро, чтобы помочь Анкаре остановить нелегальную миграцию в ЕС. Соглашение также включало нечетко сформулированные обещания усовершенствовать таможенный союз между Турцией и ЕС, либерализовать визы для турецких граждан и возобновить переговоры о вступлении в ЕС.

Во вторник в телефонном разговоре с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером Эрдоган повторил, что у Турции нет возможности справиться с новым миграционным бременем. Об этом говорится в заявлении коммуникационного управления президента.

«Президент отметил, что Турция и Германия, два союзника по НАТО, продемонстрировали образцовое сотрудничество и координацию во время эвакуации из Афганистана, и выразил надежду, что это продолжится в критический период, который переживает Афганистан», – говорится в заявлении.

Столкнувшись с анти-иммигрантской реакцией внутри страны, Эрдоган поддерживает контакты с европейскими лидерами, от канцлера Германии Ангелы Меркель до председателя Совета ЕС Шарля Мишеля, чтобы предотвратить нелегальную миграцию из Афганистана и оказать помощь перемещенным афганцам в «соседних странах» – Пакистане, Узбекистане и Иране.

Эрдоган также призвал Штайнмайера «принять быстрые меры» по невыполненным элементам соглашения 2016 года, таким как обновление таможенного союза между Турцией и ЕС, либерализация визового режима для турок и возобновление переговоров о вступлении в ЕС. Учитывая в основном церемониальную роль президента Германии, последние пункты, в частности, звучат скорее как политическое позерство, чем как реальная просьба о действиях.

ЕС «присоединяется к Турции» в ее стремлении поддержать соседние с Афганистаном страны в предоставлении убежища афганским беженцам, заверил Николаус Мейер-Ландрут, глава представительства ЕС в Турции, в понедельник из турецко-иранского пограничного города Ван, через который проходит основной маршрут торговли людьми, желающими попасть в Европу.

Турция, которая уже приняла 3,7 миллиона сирийцев, обеспокоена потенциальным притоком беженцев, спасающихся от Талибана. В Анкаре говорят, что в Турции находится 182 000 зарегистрированных афганских мигрантов и до 120 000 незарегистрированных.