Анализ сведений о провокаторах турецкой разведки и Парастин в Киркуке

В то время как за инцидентами и напряженностью, продолжающимися в Киркуке с сентября, стоит специальная вооруженная сеть, сформированная в сотрудничестве с турецкой разведкой и Парастин.

Стало известно, что напряженность, сохраняющаяся в Киркуке с начала месяца, была вызвана действиями специальной вооруженной сети, сформированной совместно Национальной разведывательной организацией Турции и Парастин. Выяснилось, что она была подготовлена в результате предварительного соглашения, заключенного в сентябре между ДПК, арабами-суннитами с баасистским менталитетом и фашиствующими туркменами во главе с Хаканом Фиданом, а за кулисами действовала специальная сеть, состоящая из самых высокопоставленных лиц, выполнявших работу от имени турецкой разведки, которая и разжигала события.

ПРОВОКАТОРЫ БУДУТ ПОСТОЯННО НАХОДИТЬСЯ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

Турецкая разведка, вновь воплотившая в жизнь свои планы по организации волнений в Киркуке и стравливанию проживающих там народов, создала совместно с Парастин специальную сеть, а Фронту иракских туркмен (ФИТ) было поручено создать в Киркуке еще большую суматоху и хаос. В рамках этого плана 2 сентября во время акции протеста, организованной курдами в Киркуке, 4 курдских юноши погибли и 15 человек получили ранения, когда иракские силы безопасности атаковали демонстрантов боевыми пулями. Выяснилось, что в провоцировании этих инцидентов принимали участие люди из специальной сети, состоящей из высокопоставленных лиц, осуществляющих деятельность по заказу турецкой разведки. Было заявлено, что в предстоящий период эти люди создадут в Киркуке хаос и неразбериху, а вместе с этим будет подготовлена почва для прямой интервенции оккупационного турецкого государства.

ТОТ ЖЕ ПЛАН В ДЕЙСТВИИ

После того как 31 августа 1996 года Демократическая партия Курдистана (ДПК) изгнала Патриотический союз Курдистана (ПСК) из Эрбиля с помощью танков Саддама Хусейна, а в мае 1997 года расправилась с более чем 80 ранеными членами ПСК в Эрбиле, турецкая разведка провела в октябре 1997 года в Эрбиле Первый туркменский конгресс и основала ФИТ. Организация под названием ФИТ ранее была причастна к взрывам в Киркуке после 2003 года и резне в Шенгале в 2007 году. На этот раз Национальная разведывательная организация и Парастин стремятся создать специальную сеть, и вместе с ФИТ совершить новые массовые убийства в Киркуке.

ПОКАЗЫВАЕМ ПЛАНЫ ТУРЦИИ ПОЭТАПНО:

Национальная разведывательная организация совместно с Парастин создают специальную сеть для поддержки Фронта иракских туркмен и организации новых еще больших беспорядков и хаоса в Киркуке. Места ее расположения следующие:

Связь с аффилированным с ПСР-ПНД Фронтом иракских туркмен (ФИТ), Парастин и Национальной разведывательной организацией Турции осуществляется из главного центра, расположенного на дороге в Багдад в районе Домиз в Киркуке. С другой стороны, специальный центр военной подготовки для этого подразделения расположен в Пирда Османи (Мост) в деревне Имам в Дакуке. Известно также, что центры имеются в Тазе, Дакуке, Тузхурмато и Куфри.

Ответственные лица

Стало известно, что Яхья Хюрмюзли является генеральным ответственным лицом государства-оккупанта Турции; он проживает в центре Киркука и селе Тиркалан. Выяснилось, что Хисан Хюрмюзли отвечал за работу по доставке и переброске людей из Турции в Киркук для сформированного подразделения.

Было заявлено, что Таймур Хюрмюзли, непосредственно связанный с турецкой разведкой, отвечает за финансовую деятельность этой группы и платит сотрудникам 500-700 долларов в месяц. Эти люди известны под фамилией Хюрмюзли, которая является названием племени Хюрмюзли в Киркуке.

Бывший представитель ФИТ в Эрбиле Мухаммед Семкан – одна из ключевых фигур, присутствовавших на последней встрече Хакана Фидана в этом районе.

Исмет Кёксал, ранее участвовавший от имени турецкой разведки в общей организационной деятельности «Османских очагов» , а теперь отвечающий за общую организацию этой группы, проживает в штаб-квартире Национальной разведывательной организации, расположенной на Багдадской дороге.

Стало известно, что Мухаммед Тахсин Гёккая, окончивший факультет политических наук в Киркуке, а затем уехавший в Турцию под предлогом изучения политических наук в Университете Мармара, проводил обучение членов этой группы и новобранцев, рекрутированных турецкой разведкой.

Другими членами группы и главными ответственными за все провокации в Киркуке являются Мустафа Кемаль Йылмаз, работающий в консульстве Турции в Киркуке и Багдаде, Махмут Яйыкчи, Хусейн Бозкурт, сотрудники Национальной разведывательной организацией Йылмаз Агаоглу, Ченгиз Беятли, Мухаммед Тютюнчю, которые работают от имени Оттоманских очагов и в настоящее время являются организаторами всех провокаций.

Хасан Туран, который, как утверждается, также является полевым сотрудником ФИТ, размещает гостей, приезжающих в этот район по поручению турецкой разведки, в основном в своем доме, а также организует встречи членов группы, работающих в этом регионе.

Зинар Какай, ответственная за борьбу с терроризмом в Киркуке от ДПК, родилась в деревне Топзава в Дакуке и, хотя живет в Эрбиле, принимает активное участие в организации этой группы в Киркуке от имени турецкой разведки.

При создании и организации этой провокационной сети использовался следующая пропагандистская установка: «В 2025 году регион от Киркука до Ханакина будет включен в состав Турции, то есть земли от Киркука до Ханакина принадлежат Туркменли».

БАНДЫ НАЕМНИКОВ СОЗДАВАЛИСЬ И РАНЬШЕ

За последние годы стало известно, что оккупационное турецкое государство создало военизированные формирования для вмешательства в дела Киркука руками ФИТ и что в эти формирования было влито 22 млн. долларов для вмешательства в выборы.

Шиитский туркмен из Киркука, из соображений безопасности пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что помимо денег в Киркук Турцией было направлено большое количество оружия и боеприпасов для создания вооруженных формирований. По словам источника, значительная часть денег была поделена между администраторами, а другая значительная часть денег была потрачена на вооруженную группу под названием «Сухур Хало Киркук», что в переводе означает. Соколы Киркука, созданную Эршадом Салихи, и роздана им в качестве зарплаты. «Соколы Киркука» привлекают внимание как вторая вооруженная бандгруппа, созданная Аршадом Салихи в Киркуке и позднее разоблаченная.

Центр стратегических исследований Курдистана