Алмаз Роми: молчание показывает, кто на чьей стороне

Алмаз Роми сказала: «Страны-гаранты действуют в соответствии со своими интересами. Они находятся здесь в северо-восточной Сирии якобы для защиты прав человека, но их молчание показывает, что они заодно с Турцией.

Член партии «Демократический союз» (ПДС) в регионе Евфрат на севере-востоке Сирии Алмаз Роми рассказала о продолжающихся турецких атаках в регионе. Сначала она рассказала о процессе революции в Рожаве, которая началась 19 июля 2012 года: «Первая искра революции зажглась в Кобани. Народ Кобани начал жить согласно принципам самоуправления, отменив систему баасистского режима. Женщины возглавили революцию. За короткое время мы построили свою организационную систему, создали свои институты и ввели самоуправление». «Существует нетерпимость по отношению к курдам»

Отметив, что жители Кобани организовались в соответствии с философией курдского лидера Абдуллы Оджалана, Алмаз Роми сказала: «Однако существует нетерпимость по отношению к курдам. Турция не хочет, чтобы народ Северо-Западной Сирии управлял собой сам. ИГИЛ* пришла в Рожаву при поддержке Турции. Но бойцы ЖОС и ОНС, жители Кобани и молодежь из четырех частей Курдистана сражались и победили ИГИЛ».

«Женщины-пионеры стали мишенью»

Алмаз Роми сказала, что Турция начала свои атаки, потому что не признает поражение ИГИЛ: «Турция напала и оккупировала Африн, Гре Спи и Сарекание. Ее цель — вынудить народ покинуть родину, а также уничтожить Автономную администрацию. Женщины-пионеры подвергаются нападениям со стороны Турции. Турция убила многих из них».

«Страны-гаранты действуют в соответствии со своими интересами»

Говоря о проекте демократического государства в северо-восточной Сирии, Алмаз Роми сказала: «Народ организуется во всех сферах жизни. Люди уже не те, что были раньше. Они стали более сознательными. Турецкое государство каждый день открыто нападает на мирных жителей и административных работников северо-восточной Сирии. Однако все молчат об этих атаках. Страны-гаранты действуют в соответствии со своими интересами. Они находятся здесь (в северо-восточной Сирии) якобы для защиты прав человека, но их молчание показывает, что они заодно с Турцией».

«Мы должны защищать себя сами»

«Все говорят о нападениях на Курдистан. Однако все молчат по поводу ежедневных нападений на северную и восточную Сирию. Разве убитые здесь дети и мирные жители не люди? По этой причине мы не хотим поддержки ни от кого. Я лишь хочу призвать курдский народ: мы должны защищать себя сами. Кобани стал могилой для ИГИЛ, и он станет могилой для Турции и ее партнеров».

* - террористическая организация, запрещена в РФ