Алдар Халил: КНС должен пересмотреть свой статус

Председатель комитета партии «Демократический союз» Алдар Халил прокомментировал политику и сделки турецкого государства на нынешнем историческом этапе: «Турция стремится навязать правительству Сирии свои условия».

Между должностными лицами сирийской и турецкой разведок было проведено несколько встреч, в ходе которых турецкое государство стремилось установить отношения с правительством сирийского режима, чтобы препятствовать любому решению или диалогу внутри Сирии.

Председатель комитета партии «Демократический союз» Алдар Халил рассказал о двусторонних встречах между сирийской и турецкой разведками, о преступлениях, связанных с убийствами курдских активистов, о пропаганде Курдского национального совета и прокомментировал другие вопросы. Ниже мы публикуем текст интервью.

– Сейчас проводятся встречи между турецкой и сирийской разведками. Есть ли у вас какая-либо информация об этих встречах и что подталкивает стороны к проведению данных переговоров?

– С наступлением «арабской весны», особенно в 2010 году, непосредственно после того, как турецкое государство объявило, что правительство сирийского режима утратило свою легитимность, было сделано много заявлений против правительства Сирии. Именно поэтому турецкое государство решило воспользоваться сирийской революцией в своих интересах, собрав противников сирийского режима в Турции для его свержения. Это способствовало ухудшению ситуации в Сирии. Однако в реальности произошло то, что Турция оккупировала многие сирийские районы.

Таким образом, под благим прикрытием турецкое государство изменило цель сирийской революции в свою пользу. Теперь оно стремится установить новые отношения с сирийским режимом. В чем же может быть причина этого? Турция не рассчитывала на длительное удержание сирийского режима у власти, целью Турции был захват власти аффилированными с ней силами, возглавляемыми «Братьями-мусульманами» и некоторыми другими группировками наемников. Они не ожидали, что развитие демократического проекта Автономной администрации северо-восточной Сирии внутри Сирии и представители этого проекта, несмотря на все препятствия и сложности, смогут установить демократическую систему и превратиться в образец для подражания для Сирии и всего Ближнего Востока.

Турецкое государство почувствовало опасность для своего авторитарного режима в развитии демократической системы в северо-восточной Сирии, которая стала моделью для всего мира, в которой гарантированы безопасность и стабильность. С другой стороны, вооруженные группировки Турции потерпели неудачу, женевские переговоры не привели ни к какому результату и не увенчались успехом в разработке новой конституции. И всякий раз, когда турецкое государство усиливало свои атаки против демократической системы северо-восточной Сирии, эта система развивалась и прогрессировала еще больше. Поэтому сейчас Турция прибегла к третьему варианту, который заключается в восстановлении отношений с правительством Сирии.

Цель возобновления отношений Турции с сирийским режимом – препятствие для решения сирийского кризиса.

Развивая эти отношения, обе силы едины в том, что они хотят ограничить эволюцию и прогресс демократического проекта северо-восточной Сирии. Турецкое государство говорит правительству сирийского режима: «Да, у нас есть проблемы и разногласия, но у нас также есть и общая опасность, связанная с проектом Автономной администрации северо-восточной Сирии, свободой женщин и демократическим конфедерализмом». Турецкое государство достигло такого уровня, когда на правительство сирийского режима оказывается давление, чтобы оно не вело переговоры с Автономной администрацией северо-восточной Сирии. Если правительство Сирии хочет предпринять конкретные действия по своим внутренним проблемам или принять решение, то Турция появляется на арене событий сразу же.

Как вы можете видеть, Хакан Фидан был послан Эрдоганом в Дамаск. Он сказал представителям сирийского режима: «Делайте все, что хотите, но не соглашайтесь с Автономной администрацией северо-восточной Сирии. Если вы достигнете с ними соглашения, то мы повторим то, что сделали в 2011 году. Мы снова вмешаемся в дела Сирии, как мы это уже сделали тогда». Это представляется большой угрозой для сирийского режима.

– Как вы думаете, почему Турция выдвигает такие угрозы именно сейчас?

– В 2018 году во время оккупации в Африне между Россией и Турцией было заключено соглашение, в котором турецкое государство пообещало защитить Дамаск, Алеппо и правительство сирийского режима. За счет Африна они вступили в союз с правительством сирийского режима, и теперь они стремятся к продолжению и развитию этого союза, который, по сути, начался в 2017 году и был распущен в 2018 году.

После оккупации кантона Африн они ожидали краха демократической системы, но этого не произошло –наоборот, благодаря этому новому опыту Автономная администрация северо-восточной Сирии еще больше окрепла. Так как город Африн занимает важное место в северо-восточной Сирии, то они пришли к выводу, что сирийский режим не пострадал, поэтому они начали жестокие нападения на Гре Спи и Сарекание. И снова сирийский режим ничего с этим не смог сделать, потому что у него нет выбора. Эти нападения Турции поставили его в неблагоприятное положение, и он сталкивается со многими трудностями. Сопротивление режиму усиливается. Экономический, политический и социальный кризисы в Турции обостряются, их союз с правительствами Сирии и России также находится под угрозой. Поэтому теперь Турция хочет заключить сделку с правительством сирийского режима с помощью разведки, различных контактов и других средств.

– Проводятся ли встречи между вами и Курдским национальным советом?

– Наши встречи были приостановлены с октября месяца прошлого года. Мы и Курдский национальный совет провели несколько встреч со сторонами-гарантами – как Силами демократической Сирии, так и с США. Однако прямых встреч между нами и Курдским национальным советом не было.

– Если ваши переговоры с КНС все же состоятся, на какой основе они будут проходить?

– Прежде всего Курдский национальный совет должен отказаться от враждебного подхода к курдскому народу. Если КНС вступил в союз с врагом, то как мы можем договориться? Либо мы переходим на сторону врага, либо КНС переходит на нашу сторону. Очевидно, что первый вариант для нас недопустим. У Курдского национального совета есть комитет, который встречается с международными партиями и ведет переговоры против Автономной администрации северо-восточной Сирии. У него также есть некоторые партии, которые продвигают контрпропаганду среди наших людей, они провоцируют разногласия между людьми и служат врагам курдского народа. КНС не признает систему Автономной администрации и требует, чтобы ему была предоставлена половина полномочий администрации. Как они могут претендовать на половину полномочий Автономной администрации, если даже не признают ее? Именно поэтому Курдский национальный совет должен пересмотреть свой статус. Короче говоря, отказаться от враждебного подхода к курдскому народу и к Автономной администрации. Тогда мы сможем обсудить остальные детали.

– За пределами страны сейчас также проходят важные встречи – между США, Россией, Турцией, Ассамблеей демократической Сирии и правительством сирийского режима. Как вы думаете, каково влияние всех этих встреч на регион?

– Со времени сирийского кризиса прошло десять лет, но он до сих пор остается нерешенным. Похоже, это продлится дольше, чем все предполагали. Однако каждая страна, которая вмешалась в сирийский кризис, хочет защитить свои интересы и направить результаты в свою пользу. Некоторые хотят снова представить Женеву и вступить в прямой диалог. Каждый хочет усилить свое влияние в Сирии перед любыми переговорами.

Нас волнует то, как защитить нашу революцию, укрепить нашу самоорганизацию и защититься от нападений. Важно то, что сирийский народ говорит о своей судьбе в ключе свободы и демократии. Дипломатическая работа в наших регионах продолжается, и это часть революции. Проводятся различные переговоры с Россией, США, Европой и некоторыми арабскими государствами. Это нормальная ситуация в сложившихся условиях.