Активистки женского движения в Иране подвергаются кибератакам

Несколько иранских феминисток и активисток движения за права женщин в Иране и за его пределами сообщили о кибератаках, направленных на их аккаунты в социальных сетях.

В совместном письме, которое было опубликовано в прошлом месяце, говорится, что, по крайней мере, 20 их индивидуальных и групповых аккаунтов с сотнями тысяч подписчиков, часто посвященных феминистской тематике, за короткий период времени получили тысячи подписчиков, которые оказались ботами – автоматизированными программами, созданными для имитации пользователей, обычно с недобрыми намерениями. Авторы письма обвиняют иранское правительство в том, что оно стоит за кибератаками.
«В ходе этих кибератак, которые часто управляются и спонсируются компаниями, связанными с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), боты заполонили наши страницы в социальных сетях, чтобы временно вывести их из строя», – говорится в открытом письме.
Фараваз Фарвардин, одна из жертв кибератаки, – иранская подпольная певица, сбежавшая из Исламской Республики после того, как ее привлекли к ответственности за незаконное пение, сегодня проживает в Германии. Она рассказала The Media Line, что иранские феминистки считают, что иранское правительство потратило большие суммы денег на эти атаки.
На аккаунт Фараваз Фарвардин пришло сообщение следующего содержания: «Я бы хотел отрезать голову этой женщине, и ничего со мной не случится в Исламской Республике Иран, которая всегда поддерживает мужчин».
Она отметила, что «это происходит с каждой иранской феминисткой. У некоторых из них 300 000 подписчиков, у некоторых – всего 2 000. Это не имеет значения, они начали нападать на каждую из нас».
Насрин Афзали, правозащитница из Ирана, которая в настоящее время живет в штате Массачусетс в США, стала еще одной жертвой нападок.
«Мой аккаунт в социальных сетях называется «Феминизм каждый день», и я веду его уже почти восемь лет», – говорит она.
Она отметила, что впервые ее аккаунт стал объектом атаки в апреле 2022 года. «Я заметила, что очень большое количество поддельных аккаунтов подписались на меня за очень короткий период», – сказала она.
Фарвардин говорит, что ей, как музыканту, необходимо делиться своей музыкой. «У меня есть концерты, моя повседневная жизнь происходит в моем блоге. Это единственный способ связи с моими поклонниками и женщинами в Иране. Атаки ботов угрожают моей работе».
Еще одна из женщин, чей аккаунт подвергся нападению, Саба Абдоллахи, иранская феминистская активистка, критик и автор феминистского журнала «Бидаад», которая до сих пор живет в Иране, отметила, что после того, как количество подписчиков, лайков и просмотров ее аккаунта в социальных сетях резко изменилось в результате действий ботов, это разрушило ее активность на платформе.
«Из-за огромного количества уведомлений о новых подписчиках я лишилась доступа к комментариям», – рассказала она изданию The Media Line.
Абдоллахи сказала, что иранское правительство поддерживает демонстрации антифеминистски настроенных мужчин и выделяет большие средства на их деятельность.
«Я думаю, что иранские антифеминистские группы, поддерживаемые правительством, хотят сделать социальные сети подобными улицам Ирана – местом, которое не является безопасным и защищенным для женщин», – заявила она.