Администрация Трампа предложит ОАЭ беспилотники на $ 3 млрд

Эта новость появилась через неделю после того, как администрация неофициально уведомила Конгресс о своем намерении продать истребители F-35 Абу-Даби.

Администрация Трампа неофициально уведомила Конгресс о своем намерении продать Объединенным Арабским Эмиратам боевые беспилотники MQ-9B Reaper на сумму около 2,9 доллара. Предлагаемая продажа, как сообщает Reuters, будет включать в себя морской радар.

По словам чиновников администрации, это было сделано благодаря нормализации отношений Эмиратов с Израилем. В соответствии с международным режимом контроля за ракетными технологиями США в течение многих лет запрещалось продавать определенные типы вооружений за границу. Президент Дональд Трамп изменил толкование правительством США соглашения о 34 странах в июле, чтобы позволить американским компаниям продавать боевые беспилотники за границу.

США стремятся удовлетворить спрос стран Персидского залива на вооруженные беспилотные летательные аппараты, и Абу-Даби является их главным потенциальным покупателем. Беспилотники ОАЭ и Саудовской Аравии в основном поставлялись ранее Пекином.

Во вторник конгресс был официально уведомлен о плане продажи Тайваню четырех морских беспилотников MQ-9B. У Конгресса будет 30 дней, чтобы заблокировать предложенную продажу после официального уведомления госдепартамента.

Когда Госдеп намерен официально уведомить Конгресс, пока не ясно. В прошлом году госсекретарь Майк Помпео инициировал возможность обойти указ Конгресса о замораживании крупных продаж оружия Саудовской Аравии и ОАЭ в связи с поведением этих стран в гражданской войне в Йемене.

Но помощник госсекретаря по военно-политическим вопросам Р. Кларк Купер недавно дал понять, что администрация намерена работать с Конгрессом над будущими предлагаемыми продажами в регион, а не использовать обходной путь.

Председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Элиот Энгель заявил на прошлой неделе, что потенциальное одобрение Конгрессом предлагаемой продажи F-35 ОАЭ потребует тщательного рассмотрения и безупречных гарантий того, что технология не попадет в чужие руки и не подорвет военное преимущество Израиля в регионе.

Законодатели предложили новые законопроекты, направленные на укрепление качественного военного превосходства Израиля, в том числе тот, который предписывал бы изучить вопрос о том, будет ли передача бомб для разрушения бункеров Израилю в интересах США, связанных в том числе с Ираном.

Примечание

После принятия решения о продаже F-35 Lightning II Объединенным Арабским Эмиратам США также выразили желание продать Израилю 50 единиц боевых самолетов F-22 Raptor примерно за 10,4 миллиарда долларов. Это является беспрецедентным решением, поскольку данный самолет никогда не продавался за границу. Ранее США опасались, что технологии, используемые в F-22, могут попасть в руки противников Америки. Однако теперь, в попытке сохранить военное превосходство Израиля и одновременно поддержать американских производителей, руководство США намерено предоставить Израилю истребители. F-22 – многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics для борьбы с авиацией противника, прикрытия войск и тыловых объектов от ударов с воздуха, противодействия воздушной разведке противника днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. Кроме того, США расплатятся с Израилем за продажу истребителей пятого поколения F-35 ОАЭ предоставлением прямого доступа к секретным спутникам инфракрасной системы раннего обнаружения пусков баллистических ракет Space-Based Infrared System (SBIRS).