ААС и АПЧ подготовили отчет о смерти Ферхата Атылгана

Филиалы ААС (Ассоциация адвокатов за свободу) и АПЧ (Ассоциация по правам человека) в Джолемерге подготовили отчет о Ферхате Атылгане, который предположительно покончил жизнь самоубийством в здании суда.

По официальной версии, 26-летний Ферхат Атылган, пришедший в здание суда для дачи показаний 20 января в Юксекова (Гевер), провинция Джолемерг (Хаккари), покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с 3-го этажа здания суда, узнав, что в суд было передано ходатайство о его аресте.

Ассоциация адвокатов за свободу (ААС) и Ассоциация прав человека (АПЧ) заявили, что подготовили отчет, поскольку считают смерть мужчины подозрительной.

«Нарушения при расследовании»

В отчете говорится, что инцидент нуждается в расследовании. Были зафиксированы некоторые нарушения и нарушения прав в ходе следствия и допроса Атылгана.

«Неоспоримым фактом является то, что содержание под стражей в регионе превратилось из меры пресечения в меру наказания и применяется очень часто. Такая ситуация подрывает доверие граждан к правосудию. Такие принципы, как право на справедливое судебное разбирательство и личную безопасность, являются жизненно важными принципами формирования справедливой социальной системы. В демократических государствах личная безопасность считается главной причиной существования демократического порядка.

Основная функция права – создать порядок, при котором человек чувствует себя в безопасности. Очень важную роль и функцию в обеспечении этого порядка играют судебные органы. По этой причине судебные органы должны действовать таким образом, чтобы обеспечить безопасность личности, установив тем самым доверие к закону».