80-летний мужчина пережил рак и коронавирус

Дервиш Шахан, проживающий в Лондоне, победил в прошлом году рак, а в этом году, после двадцатидневной битвы, сумел победить коронавирус.

80-летний Дервиш Шахан родом из деревни Кётюра в провинции Мараш, сейчас он проживает в Лондоне. Он и его жена Тюркан Шахан, которая младше его на год, заразились коронавирусом и были отправлены в госпиталь 15 марта. Они находились в отделении интенсивной терапии, и у них было весьма мало шансов на благоприятный исход.

Дервиш Шахан на протяжении пяти лет сражался с раком кожи и сумел в прошлом году победить болезнь. Тюркан Шахан была выписана из больницы после десяти дней лечения. Состояние Дервиша Шахана оставалось критическим, однако он продолжил сражаться за свою жизнь в больнице, и вскоре стали известны хорошие новости. После двадцатидневной борьбы он также был выписан из больницы.

Шахан рассказал информагентству «Фират» по телефону, что никогда не впадал в панику и всегда продолжал верить в своё выздоровление. «Когда у меня поднялась температура и я начал кашлять, меня доставили в больницу. Да, я стар, но полон желания бороться. Я сказал себе, что должен сопротивляться и смогу победить эту болезнь. Я верил в хороший исход. Мне давали лекарство. На протяжении какого-то времени я даже не знал, что со мной делают, но верил в лучшее. Если вы заразились, не нужно терять веры».

Тюркан и Дервиш Шаханы продолжают сейчас восстанавливаться у себя дома, им придётся оставаться в карантине на протяжении следующих двух недель. Их зять Хасан рассказал, что Дервиш Шахан никогда не отказывался от здорового питания, даже когда он перебрался из деревни в Лондон: «У него сильный иммунитет, на протяжении всей жизни он ел приготовленные в домашних условиях йогурты, каждый день. Он также регулярно ест бекмес (сок, вываренный до состояния мёда), изюм, сухие абрикосы, грецкие орехи и фрукты. Также он считает необходимым употреблять в пищу органический мёд. Я верю, что именно подобная диета сделала его сильнее. И разумеется, мы оказывали ему помощь. Мы все очень счастливы».