45-летие РПК и кампания «За свободу Оджалана»

Глобальная кампания за свободу обретет еще большее значение в грядущем 46-м году существования РПК, будет развиваться и распространяться, и создаст важные и прочные достижения на пути к физическому освобождению Абдуллы Оджалана и решению курдского вопроса

Курды и их друзья отмечают 45-ю годовщину со дня официального основания РПК. Празднование, встреченное с большим энтузиазмом, уже началось во всех областях: от торжественных церемоний, маршей и митингов до чествования памяти погибших героев. Празднование 45-й годовщины проходит с большим энтузиазмом и эффективностью в связи с борьбой против запрета РПК в Германии и сочетанием с кампанией «Свободу», объявленной 10 октября. Есть основания полагать, что в 46-й год существования РПК борьба за физическую свободу лидера Абдуллы Оджалана и решение курдского вопроса будет развиваться гораздо сильнее и масштабнее.

Очевидно, что за прошедшие 45 лет о РПК было сказано и написано немало. Пожалуй, это была самая обсуждаемая структура. Почти ничего не осталось недосказанным в плане похвалы или критики. Наиболее яркие высказывания, несомненно, принадлежат Абдулле Оджалану. Он сказал о РПК так: «Это роман, поэма, народная песня, у которой нет конца...». Он заявил, что «жизнь с РПК намного красивее и осмысленнее». Он сказал, что РПК – это партия героев и что все наши погибшие обрели вторую жизнь в форме РПК. Эти и подобные описания создали глубокое восприятие и сознание РПК среди курдского народа и заставили курдский народ во всех четырех частях страны и за рубежом, за исключением горстки предателей, скандировать на улицах и площадях: «РПК – это народ, народ здесь!».

Несмотря на все нападки и усилия фашистского, колониального и геноцидного менталитета и политики, ничто не смогло сломить это восприятие РПК курдским народом. Напротив, по мере усиления давления и политических игр, росло и сопротивление, и борьба за свободу, возглавляемая РПК. По мере роста сопротивления росла и любовь к РПК среди курдского народа. На протяжении всей истории РПК добилась такой любви и единства народа, какого не достигала ни одна другая организация. Празднование 45-й годовщины со дня основания РПК еще более наглядно демонстрирует этот факт. Сейчас, когда мы вступаем в 46-й год, видно, что любовь курдского народа к РПК гораздо сильнее и шире.

Почему так происходит? Совершенно очевидно, что курдский народ, женщины и молодежь видят себя в реальности РПК и находят свою реальность в РПК. Личность Абдуллы Оджалана и действительность РПК становятся идентичностью свободы курдского народа. Курдский народ видит свое существование и свободу в РПК. Он черпает свое мужество и самопожертвование в РПК. Они видят и понимают, что их воля к существованию и свободе воплощена и правильно представлена в Абдулле Оджалане и РПК. Короче говоря, личность лидера курдского народа и реальность РПК отождествляются с существованием и свободой курдского народа.

Очевидно, что сейчас, когда РПК вступает в свой 46-й год от момента создания, эта реальность не меняется. Более того, нет никаких изменений в сторону уменьшения ее интеграции с курдским народом, напротив, наблюдается дальнейший рост этой интеграции. Более того, по мере приближения 46-й годовщины существования РПК эта реальность уже не ограничивается только курдским народом, женщинами и молодежью. Реальность, о которой идет речь, выходит за пределы только лишь курдов и распространяется на народы, женщин и молодежь всего мира, и на этой основе она становится глобализированной реальностью. Именно такой реальностью является Глобальная кампания за свободу, стартовавшая 10 октября. Одномоментно в 74 центрах по всему миру друзья Абдуллы Оджалана и курдского народа начали эту кампанию, и она продолжается до сих пор, охватив все общества и все угнетенные группы.

Что же означает эта ситуация? Совершенно очевидно, что все трудящиеся и угнетенные народы на глобальном уровне, как и курды, находят частицу своей собственной реальности в реальности РПК и ее лидера Абдуллы Оджалана. Они видят свое собственное существование и свободу в личности Абдуллы Оджалана и реальности РПК. На этой основе они обретают новую волю и идентичность. Женщины, в частности, обрели большую силу и уверенность благодаря революционной практике Абдуллы Оджалана. Они видят, что путь борьбы за свободу стал более ясным благодаря жинеологии, разработанной лидером курдского народа. Они глубже понимают, что реальное существование и свободная жизнь женщин возможны благодаря Революции женской свободы, и активнее участвуют в истине «Женщины, жизнь, свобода».

Аналогична ситуация и со всеми остальными трудящимися и угнетенными. Те, кто находится в конфликте с государством, обретают выход в демократическом конфедерализме. Те, у кого есть проблемы, а не решения, с «государственной нацией», ищут решение в линии «демократической нации». Те, кто не может создать развитие с помощью борьбы, основанной на «экологизме», обращаются за решением к «экологической революции». Рабочие и служащие, которые не могут добиться результатов в борьбе за свои права и заработную плату, обращаются за решением к демократической социалистической борьбе, основанной на демократических коммунах. Проще говоря, кто не находит решения с помощью национализма, тот обращается к патриотизму, кто не находит решения с помощью религии, тот обращается к демократической мысли, кто не находит решения с помощью сексизма, тот обращается к освобождению женщин, а кто не находит решения с помощью позитивного наукообразия, тот обращается к семантике. Таким образом, каждый находит свое решение в теории демократической современности, то есть в парадигме женского освобождения, экологического и демократического общества. Это приводит всех трудящихся и угнетенных мира к более глубокому пониманию действительности в парадигме Абдуллы Оджалана и более сильному ее восприятию.

Все это свидетельствует о том, что 46-й год борьбы РПК выйдет за пределы Курдистана и курдов, будет развиваться на глобальном уровне и охватит все угнетенные народы. Подразумевается, что это произойдет на основе кампании «Свободу Абдулле Оджалану и решение курдского вопроса». Это говорит о том, что Глобальная кампания за свободу обретет еще больший смысл на 46-м году существования РПК, будет развиваться и распространяться, и создаст важные и прочные достижения на пути к физической свободе лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и решению курдского вопроса.

События, происходящие до сих пор, наглядно демонстрируют этот факт. Примечательно, что нет ни одной страны или общества, где бы эта кампания не получила распространения. Кампания за свободу стала поистине глобальной кампанией действий. Все сознательные женщины открыто взяли на себя руководство кампанией на основе революции «Женщины, жизнь, свобода». Особенно громко выступили молодые женщины на I Всемирном конгрессе молодежи, открыто заявив, что вся их борьба будет сосредоточена на физическом освобождении Абдуллы Оджалана. На этом конгрессе молодежь всего мира приняла конкретное решение о том, что она возглавит кампанию действий, направленных на достижение физической свободы лидера курдского народа. 11 и 12 ноября всеобъемлющими акциями, развернутыми по всей Европе, они четко заявили, что начали этот процесс. Профсоюзы трудящихся от Великобритании до Италии и ЮАР уже демонстрируют при каждом удобном случае, что они являются главной силой в этом процессе. Интеллектуалы, художники, ученые, философы, политики, т.е. наиболее чувствительные и сознательные слои общества, ежедневно заявляют о своем участии в кампании.

Глобальная кампания «Свобода», направленная на обеспечение физической свободы Абдуллы Оджалана, развивается и ширится, ежедневно проводя десятки акций в различных областях. От Манбижа до Дерика и Дейр-эз-Зора жители северо-восточной Сирии каждый день встают, заполняют улицы и площади, требуя физической свободы Абдуллы Оджалана. В северном Курдистане курдский народ и все демократические круги при первой подходящей возможности организуют «Марш свободы» в Гемлик. На всех съездах и конференциях физическая свобода лидера Апо является главной повесткой дня, и лозунги «До здравствую лидер Абдулла Оджалан» звучат эхом.

Короче говоря, РПК вступает в свой 46-й год с акциями свободы во всех областях. Подразумевается, что 46-й год будет ознаменован кампанией «Свободу Абдулле Оджалану и решение курдского вопроса». Представляется, что курды и их друзья объединят все свои силы и энергию и постараются добиться результатов, развивая и распространяя эту кампанию в грядущем году гораздо сильнее. Но возможно ли это? Конечно, возможно. Все внутренние и внешние события показывают, что это возможно. Поэтому в новом году существования РПК должна стать нашим долгом и нашей единственной целью завоевание физической свободы Абдуллы Оджалана путем развития глобальных акций свободы во всех областях.

С праздничным днем воскресения 27 ноября всех тех, кто живет и борется на этой основе!

Источник Yeni Özgür Politika