Европа

2-й день марша «Лозанна – Женева» за курдское единство

Продолжается второй этап марша, идущего из Лозанны в Женеву с призывом объединения ради курдского национального единства.

Более 100 человек, включая деятелей искусства, интеллектуалов, писателей, журналистов, ученых, политиков и представителей организаций и партий из четырех частей Курдистана вышли на двухдневный марш из Лозанны в Женеву в этот четверг.

Первый этап марша завершился в городе Ренне вчера вечером. Закончив шествие, участники открыли дискуссионный форум, на котором обсудили вопрос национального единства, а позже музыканты, тоже участвовавшие в марше, дали прекрасный концерт. Курды из всех четырех частей Курдистана, посетившие концерт, смогли услышать знаменитую песню «Вперед» (Herne Peş на курманджи).

Второй этап марша стартовал в Женеве сегодня днем. Участники шествия направились к офису ООН, скандируя «Пусть живет единство курдов» и «Защитим Рожаву от оккупации».

Активисты призвали курдские партии строить национальное единство, не теряя времени, а международные власти – предпринять действия против турецкого геноцида, военных действий и попыток вторжения в Северо-восточную Сирию.

Активисты выразили следующие пожелания для достижения национального единства курдского народа:

Все организации и партии Курдистана должны встретиться с целью объединения.

Эти шаги следует предпринять, используя общую стратегию, дипломатию и защищая свой народ. На этой основе интеллектуалам и деятелям искусства предлагается взять на себя роль инициаторов достижения единства.

Также активисты озвучили требования к международным институтам и общественности:

Немедленный и безоговорочный вывод военных сил Турции и их джихадистских союзников из Северной Сирии, включая Африн.

Создание бесполетной зоны для всех воздушных судов, кроме тех, что перевозят гуманитарную помощь, дабы исключить воздушные атаки на население.

Размещение миротворцев ООН на турецко-сирийской границе.

Официальное признание автономной администрации Северной Сирии и участие её представителей в сирийском Конституционном комитете, организованном ООН.

Безопасное возвращение перемещенного народа Рожавы в их дома, выплата им компенсаций за ущерб и понесенные страдания.

Прекращение торговли оружием между странами Запада и Турцией, дабы предотвратить вероятные этнические чистки.

Бойкот туристических поездок в Турцию и производимых в Турции товаров, продажа которых спонсирует войну с народом курдов.