Европа

Курдский университет в Германии опубликовал заявление

Европейская платформа изучения курдского языка опубликовала заявление, чтобы прояснить распространяемую в социальных сетях дезинформацию о многоязычном курдском университете, который в настоящее время создается в Германии.

Европейская платформа изучения курдского языка (PZK-E) опубликовала заявление, чтобы прояснить распространяемую в социальных сетях дезинформацию о многоязычном курдском университете, который в настоящее время создается в Германии.

Платформа объявила, что университет основан официально, а в качестве языков обучения указаны курдский, немецкий и английский. Цель состоит в том, чтобы принять первых студентов в начале 2026 учебного года.

По словам Лезгина Ботана, пресс-секретаря PZK-E, университет создается в Дрездене и будет предлагать образовательные программы в таких областях, как курдский язык, культура и история, а также литература, история, социология, искусство, культурология и технологии. Университет будет известен под аббревиатурой IKHS.

Ректор университета – профессор Кристоф Шольц. В настоящее время в учебном заведении работает команда из 10 преподавателей и попечительский совет из 11 членов. Десятки заявок уже были поданы учеными, которые желают работать в учебном заведении.

Платформа подчеркнула, что за всеми официальными обновлениями и информацией об университете следует следить только на сайте ikhs.de, предупредив общественность не доверять спекулятивному контенту, распространяемому в социальных сетях.

Официальное открытие университета с торжественным приемом состоится в 2026 году. Кроме того, вскоре будет запущена кампания по сбору пожертвований, а на сентябрь запланирована всесторонняя встреча с преподавательским составом.