Участница XII съезда Рабочей партии Курдистана (РПК) Сорхвин Авеста заявила, что в условиях усиливающегося давления со стороны турецких властей они готовы с ещё большей решимостью продолжать борьбу и выполнять задачи, поставленные перед движением в текущий исторический период.
«После того как Лидер Абдулла Оджалан оказался в плену, я вступила в партию. И сегодня, как показывает участие в этом съезде, подавляющее большинство — две трети товарищей, включая меня, пришли в партию уже после захвата Лидера Абдуллы Оджалана. Это ясно свидетельствует о том, что мы — те, кто присоединился в знак протеста против заговора и плена Лидера», — заявила Авеста в своём выступлении.
По её словам, основной задачей движения является достижение физической свободы для Оджалана и прекращение его изоляции на острове Имралы. «Государство не имеет права игнорировать это. Оно не может закрывать на это глаза. Мы не удовлетворимся ни одной фотографией, ни каким-либо символическим посланием», — подчеркнула делегатка.
Авеста рассказала, что после заявления, сделанного Оджаланом, представители турецких властей пытались оказывать моральное давление на бойцов, находящихся в тоннелях, утверждая, что организация якобы уже приняла решение о капитуляции. «Но враг не понимает, кто мы есть. Он не знает глубины нашей истины», — сказала она.
Выступающая отметила, что даже при отсутствии прямой связи с другими членами партии, бойцы интуитивно чувствуют, какие решения будут приняты. «Я не жила рядом с Лидером Абдуллой Оджаланом, но знаю, что он думает о нас», — добавила она.
Авеста также зачитала послание, направленное товарищами из Тоннеля Сопротивления имени шахида Юнуса, адресованное руководству партии. В нём, в частности, говорилось: «Вы каждый день приходите и говорите нам — сдавайтесь. Угрожаете смертью, принуждением. Совершаете военные преступления, используя всё, что у вас есть. А наш единственный ответ вам — это упорство в сопротивлении, отказ от капитуляции».
«Это не исключение, это правило. Во всех наших тоннелях — такая же решимость, такая же стойкость», — заявила Сорхвин Авеста. По её словам, делегаты съезда в лице павших бойцов, включая Бесе и Митру, принимают на себя обязательство продолжать борьбу и выполнить все поставленные перед ними задачи.
«Мы сделаем всё, что на нас возложено, чтобы противостоять грязной игре Турецкой Республики и продолжить дело наших павших сестёр», — заключила она.