Жители Амеда ждут шагов со стороны: Абдулла Оджалан должен быть на свободе
Жители Амеда рассказали, что ждут мер со стороны государства, а освобождение Абдуллы Оджалана – это приоритет.
Жители Амеда рассказали, что ждут мер со стороны государства, а освобождение Абдуллы Оджалана – это приоритет.
После призыва курдского лидера Абдуллы Оджалана к миру и демократическому обществу продолжаются дискуссии и переговоры о решении курдского вопроса. Однако правительство пока не предприняло никаких конкретных действий в этом направлении.
В обществе уже сложилось мнение, что если правительство начнёт действовать незамедлительно, это откроет путь к здоровому мирному процессу.
Жители Амеда, с которыми мы разговаривали на улицах города, говорят, что ждут от правительства конкретных действий, и самым важным из них является освобождение Абдуллы Оджалана.
Мирный процесс должен быть прозрачным
Реджеп Чакир отметил, что освобождение Абдуллы Оджалана должно быть приоритетом для достижения мира: «Процесс должен быть открытым, а не проходить за кулисами. Абдулла Оджалан — лидер, который защищает свой народ. Если мы говорим о процессе урегулирования, то его освобождение является обязательным условием. Проблему невозможно решить, пока наши политики сидят в тюрьмах, а молодых людей, которые защищают народ и его права, избивает полиция».
Он отметил, что государство должно признать права курдов и курдский язык: «Наша молодежь, которую они держат в тюрьмах, должны освободить. Так мы поверим в искренность властей. Мы должны быть едины, несмотря ни на что».
Рожда Байджи выразила пожелание, чтобы курды и турки жили в мире и братстве. Она также отметила, что ради мира власти должны освободить Абдуллу Оджалана. «Он должен быть свободен, чтобы доносить свои идеи до всего мира. Только тогда возможны изменения», — подчеркнула она.
«Права курдов должны быть закреплены в Конституции»
Шехмуз Бишар подчеркнул, что для достижения успеха обе стороны должны пойти на взаимные уступки: «Курды всегда стремились к миру, но в ответ на мирные инициативы мы видели лишь войны и нападения. С одной стороны, они говорят о мире, а с другой — продолжают совершать нападения на Рожаву. Чтобы процесс пошёл в положительном направлении, они должны открыть двери тюрьмы Имралы и освободить Абдуллу Оджалана, предоставить курдам все права, закреплённые в конституции, и признать Рожаву».
Нуртен Баламан отметил, что новый мирный процесс не вызывает у него особого оптимизма, поскольку в прошлом не удалось достичь мирного урегулирования. «Причина нашего недоверия заключается в том, что, несмотря на все переговоры, наши интересы остаются неудовлетворенными, а все обещания так и остаются на уровне пустых слов», — сказал он.
По его словам, курды должны доверять самим себе, а не полагаться на других. «Как народ, мы стремимся к миру», — заключил он.
По словам Иззета Алкыша, призыв Абдуллы Оджалана имеет огромное значение. Он подчеркнул, что жители Амеда больше не желают войны между курдами и турками.
«Необходимо признать права курдов, включая право на обучение на родном языке, — заявил Алкыш. — Для достижения мира следует предпринимать взаимные шаги, а не только односторонние действия. Однако мир невозможен без прекращения изоляции Абдуллы Оджалана и его освобождения. Бахчели сам пригласил его в парламент».
Изаметтин Боджан также высказался по этому поводу: «Если у властей искренние намерения, то они должны действовать незамедлительно. Нам нужны мир и свобода».