Во время ударов по Айн Иссе ранены трое несовершеннолетних

В результате артиллерийского обстрела территории Айн Иссы были ранены трое несовершеннолетних в возрасте от десяти до пятнадцати лет. Удар по городу нанесли турецкие оккупационные войска.

В субботу в результате артиллерийского обстрела деревни вблизи сирийского города Айн Исса пострадали несовершеннолетние. Ранения получили десятилетний ребенок и два подростка четырнадцати и пятнадцати лет. Сначала их доставили в больницу «Омер Элуш» в Айн Иссе, а затем отправили в клинику в Ракке. На данный момент информации об их состоянии и тяжести ранений не поступало.

Турецкие ВВС и наемные военизированные формирования джихадистов нанесли удар вечером субботы, выбрав его мишенью деревню Аль-Хиша (Хише), расположенную в шестнадцати километрах к востоку от Айн Иссы. Через это поселение проходит дорога 712, соединяющая оккупированную в районе Гре Спи (Тель-Абьяд) зону с Раккой. Эта дорога регулярно подвергается артиллерийским обстрелам. Имена пострадавших следующие: Халаф Джассем Аль-Фаридж (15 лет), Авад Джассем Аль-Фаридж (14 лет) и Махер Наваш Онайзан (10 лет).

Город Айн Исса находится на юге от оккупированной Турцией зоны северной Сирии и имеет стратегическое значение как связующее звено между самоуправляемыми районами Евфрат (Кобани) и Джизре. С конца 2020 года город находится под прицелом Турции и ее исламистских марионеток. Почти каждый день по жилым районам и важным транспортным магистралям наносятся удары тяжелой артиллерии. С момента оккупации Сарекание (Рас-эль-Айн) и Гре-Спи, случившейся в октябре 2019 года, здесь идет позиционная война. На этой территории спорадически совершаются акты военной агрессии, чтобы изнурить людей и вынудить гражданское население уехать. В результате десятки поселений в регионе обезлюдели. Дома в этих деревнях разрушены, а жители бежали, спасаясь от войны.