Иран

В Иране казнены 230 человек за первые три месяца 2025 года

Иранский режим казнил 230 человек в Восточном Курдистане и других регионах страны за первые три месяца 2025 года. Согласно данным Организации по правам человека Ирана, среди казненных были 8 женщин.

В докладе, опубликованном Махмудом Амири Мукедамом, директором Организации по правам человека Ирана, говорится о тревожном увеличении числа казней в Иране. За последние три месяца число казненных удвоилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это увеличение казней, как отмечает Мукедам, связано с использованием политической напряженности между Ираном и США, что позволило режиму ускорить процесс казней, особенно среди политических заключенных.

Мукедам подчеркнул, что иранский режим использует международные кризисы в своих интересах, усиливая репрессивную политику внутри страны. Казни стали не только инструментом устрашения населения, но и способом укрепить власть режима в условиях внутренних и внешних вызовов. За 2024 год иранский режим казнил 975 человек, но в 2025 году наблюдается стремительное увеличение числа казней, что вызвало серьезную обеспокоенность среди международных правозащитных организаций.

Международные организации, включая правозащитников и различные государственные институты, выразили обеспокоенность этой практикой и призвали Организацию Объединенных Наций и другие международные структуры к срочному вмешательству. Были также выдвинуты призывы к введению санкций против Ирана за продолжающиеся массовые казни.