Вчера при координации Автономной администрации северо-восточной Сирии, правительства Ирака и Верховного комиссара ООН по делам беженцев в свои страны вернулась еще одна группа иракских беженцев. Ожидается, что в ближайшие дни регион покинут около 800 беженцев.
В рамках координации между Автономной администрацией северной и восточной Сирии, правительством Ирака и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев еще одна группа иракских беженцев вчера пересекла территорию Ирака через пограничный пункт Тель Кочер.
Делая оценки по этому вопросу, Шексмус Ахмед, сопредседатель Департамента по делам беженцев и мигрантов Автономной администрации, сказал: «Большинство беженцев, которые вчера отправились в Ирак, бежали от режима Саддама Хусейна и поселились в Тель Хемисе и Тель Кочере».
Шексмус Ахмед заявил, что около 800 беженцев, чье возвращение было принято иракским правительством, как ожидается, вернутся в Ирак, сказал: «Эта работа координируется Автономной администрацией и Комиссией по делам беженцев. Беженцы возвращаются в Ирак добровольно».
13 тысяч иракских беженцев, спасающихся от режима Саддама Хусейна и атак ИГИЛ на Мосул, поселились в Гирке Леге, Тель Кочере и Тель Хемисе. Большинство беженцев зарегистрированы в Автономной администрации северо-восточной Сирии и Верховном комиссариате ООН.
Автономная администрация северо-восточной Сирии пытается удовлетворить потребности беженцев, несмотря на всю халатность международного сообщества и Комиссии по делам беженцев. Автономная администрация неоднократно призывала эти два учреждения выполнять свои обязанности, оказывать необходимую помощь беженцам и открыть пограничный пункт Тель Кочер.