Новый раунд переговоров Конституционного комитета
С подготовкой к созыву седьмого раунда переговоры снова вернулись к так называемому Конституционному комитету, предыдущие раунды которого не привели к достижению какого-либо прогресса.
С подготовкой к созыву седьмого раунда переговоры снова вернулись к так называемому Конституционному комитету, предыдущие раунды которого не привели к достижению какого-либо прогресса.
В понедельник в Женеве начинается работа седьмого раунда так называемого Сирийского конституционного комитета в рамках нового раунда среди политических партий, которые не достигли какого-либо ощутимого результата в предыдущих шести раундах переговоров.
Заседания так называемого Конституционного комитета, который был запущен под эгидой России, Турции и Ирана, продолжаются на фоне разногласий между участниками и отсутствия реальных представителей народа, несмотря на провал шести предыдущих сессий.
От имени сирийцев Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о создании Конституционного комитета после саммита между президентами России, Ирана и Турции в Анкаре, который исключил представителей пяти миллионов сирийцев и вызвал большие споры в кругах демократии. Кроме того, в связи с этим у сирийцев были низкие ожидания успеха этих переговоров, что подтвердилось на практике.
В 2016 году Россия начала продвигать новую конституцию Сирии, а 24 мая 2016 года ливанская газета «Аль-Ахбар», близкая к правительству сирийского режима, сообщила, что Москва завершила разработку проекта конституции Сирии, в которой Россия попыталась ввести в действие гладкие законы и конституционные статьи для привлечения сирийской стороны.
Но после того как русские, иранцы и турки достигли взаимопонимания на сирийской арене и одобрили так называемое соглашение о зонах деэскалации, которое эти страны использовали для увековечения своих интересов и оккупации сирийских земель, им пришлось изменить цель конституции, чтобы узаконить эту оккупацию и господство над сирийским народом.
Этот альянс работал над изменением военной карты в Сирии в соответствии со своими новыми интересами, а Турция работала над выводом своих наемников из многих районов Гуты, сельской местности Алеппо и Хомса в регион Идлиб. Кроме того, в следствии заключенных сделок Турция оккупировала Африн, Сарекание и Гре Спи / Тель Абьяд, а также привела туда своих наемников и их семьи. Это привело к искусственным демографическим изменениям в этих районах.
В конце концов, этот альянс считает, что достигнутая военная победа останется неполной, если она не будет закреплена за счет политического прогресса, который отвечает его интересам, и выходом для них стала сирийская конституция.
В этом отчете мы рассматриваем предыдущие раунды так называемых Конституционных переговоров по Сирии.
Первый раунд: трудное начало
8 ноября 2019 года первый раунд так называемых Конституционных переговоров по Сирии завершился безрезультатно, поскольку члены двух делегаций только говорили об атмосфере и обменивались рукопожатиями в течение нескольких дней встреч.
Ожидания относительно переговоров были слабыми после того, как сирийский режим при поддержке России и Ирана добился успехов на местах, которые не оставляли оснований для уступок. Члены участвующих делегаций заявили, что переговоры между двумя сторонами были напряженными.
Второй раунд: не удалось согласовать повестку дня
30-го числа того же месяца на втором раунде не удалось достичь согласия по повестке дня мини-органа комитета, что привело к срыву его созыва в последний день второго раунда в Женеве.
ООН преуменьшила значение этого вопроса, считая, что это был простой процедурный камень преткновения, который можно было быстро преодолеть, но наблюдатели сочли, что спор по поводу простой повестки дня для небольшого органа свидетельствует о предстоящих трудностях, когда будут изучены детали и рассмотрены вопросы.
Делегация правительства сирийского режима покинула штаб-квартиру ООН в Женеве первой, за ней последовали остальные делегации, без заседания комитета в небольшом составе из 45 членов.
В заявлении для прессы посланник ООН в Сирии Гейр Педдерсен заявил: «Мы завершили вторую сессию Конституционного комитета, и созвать заседание небольшой группы не удалось, поскольку не было достигнуто согласия по повестке дня».
Третий раунд: коронавирус как одна из причин неудачи переговоров
25 августа 2020 года ООН объявила о приостановке переговоров так называемого Конституционного комитета в Женеве после того, как было установлено, что трое участников заразились Covid-19 через несколько часов после начала встречи.
«После информирования швейцарских властей и отделения ООН в Женеве были приняты незамедлительные меры в соответствии с протоколами, направленными на минимизацию любого риска, и за всеми, кто мог контактировать с заинтересованными лицами, ведется пристальное наблюдение», – говорится в сообщении канцелярии Специального посланника ООН по Сирии Гейра Педдерсена об третьем раунде переговоров.
Четвертый раунд: дамаск стремится прорвать осаду
15 декабря 2020 года в швейцарском городе Женева завершился четвертый раунд заседаний так называемого Конституционного комитета. Как и в предыдущие разы, он завершился, не добившись какого-либо прорыва в дискуссиях.
В сообщениях того времени говорилось, что правительство сирийского режима предусмотрело отмену санкций и снятие международной осады, наложенной на него, чтобы пойти на уступки.
Пятый раунд: разочарование Педдерсена
30 декабря 2021 года пятый раунд переговоров так называемого Конституционного комитета тоже завершился без достижения какого-либо прогресса, добавив еще один провал к провалу предыдущих раундов.
Специальный посланник ООН в Сирии Гейр Педдерсен выразил свое разочарование после переговоров, которые состоялись в Женеве, объяснив, что участвующие стороны не смогли договориться о методологии действий.
«Мы не можем продолжать в том же духе, это была разочаровывающая неделя», – заявил Педдерсен журналистам после пятой сессии 45 членов так называемого конституционного комитета в Женеве.
Со своей стороны, представитель ООН в Нью-Йорке Стефан Дюжаррик заявил, что разочарование Педерсена по поводу этого раунда переговоров очевидно и считывается из его заявления.
Шестой раунд: Педерсен снова очень разочарован
23 октября 2021 года так называемый Конституционный комитет завершил работу своего шестого раунда без прогресса в своей работе, что было охарактеризовано посланником ООН в Сирии Гейром Педдерсеном как крайне разочаровывающее событие.
«Мы не достигли взаимопонимания по разработке проекта новой конституции или по согласованию даты следующего раунда», – сказал Педдерсен после заседания.
В том же духе и в тех же рамках так называемый Конституционный комитет проведет свой седьмой раунд, начиная с 21 по 25 числа этого месяца.
Представители Автономной администрации северо-восточной Сирии отсутствовали в списках участников Конституционного комитета под совместным турецко-российским давлением, и, таким образом, около 5 миллионов сирийских граждан были исключены из этого комитета, что может привести к расколу страны и сирийского общества.