Двое заключенных объявили голодовку, требуя справедливого суда

Двое заключенных, Сибель Балач и Гёхан Йылдырым, уже несколько месяцев продолжают бессрочную смертельную голодовку, требуя прекращения нарушений своих прав и справедливого суда.

Сибель Балач объявила голодовку в женской закрытой тюрьме Синджан. Она продолжает свой протест уже 100 дней.

Гёхан Йылдырым, заключенный тюрьмы № 1 типа F в Текирдаге, голодает 95 дней.

Оба они требуют прекращения нарушений своих прав и справедливого суда, отказываясь в противном случае прекратить протест. Они заявили о своих требованиях в обращении в Министерство юстиции.

Состояние их здоровья ухудшается.

Сибель Балач ушла со своей должности в 2018 году после того, как подверглась травле, обучая детей с психическими расстройствами.

Балач была арестована в декабре 2018 года по обвинению в «членстве в террористической организации» и приговорена к более чем 8 годам тюремного заключения из-за того, что поддерживала Сопротивление Юксель, которое началось в Анкаре после того, как сотни тысяч государственных служащих были уволены на основании законодательных постановлений властей. Теперь Балач требует «справедливого судебного разбирательства». Её дело находится на рассмотрении в Кассационном суде.

Сибель Балач объявила голодовку 19 декабря 2021 года.

Гёхан Йылдырым получил 46 лет тюремного срока по таким обвинениям, как «членство в террористической организации», «умышленное причинение вреда», «нанесение ущерба имуществу». Йылдырым содержится в тюрьме № 1 Текирдага с 2016 года. Все приговоры сроком до 5 лет, которые были вынесены ему в рамках отдельных дел, были оставлены в силе Апелляционным судом. Ещё два дела с приговорами свыше 5 лет находятся на стадии рассмотрения в Верховном суде.

Йылдырым начал своей протест 21 декабря 2021 года, когда объявил голодовку, требуя справедливого суда. 25 декабря он заявил, что его голодовка будет бессрочной и станет смертельной, если его требования не будут выполнены.