Ирак

Али Лами: Использование госресурсов в агитации подрывает честность выборов

Председатель Комиссии «Чистые руки» Али Лами выступил против использования государственных ресурсов в целях предвыборной агитации, подчеркнув важность прозрачности и равенства на выборах.

Глава профильной парламентской комиссии Ирака сообщил о завершении встречи с руководством Независимой высшей избирательной комиссии страны в преддверии проведения парламентских выборов, запланированных на 11 ноября 2025 года.

Как отмечается в распространённом заявлении, на встрече обсуждались ключевые меры, направленные на обеспечение прозрачности избирательного процесса. В частности, было подчёркнуто, что «использование государственных ресурсов в целях предвыборной агитации недопустимо».

Кроме того, комиссия обратила внимание на положение законодательства, согласно которому «лица, ранее осуждённые и имеющие вступивший в силу приговор суда, не имеют права баллотироваться, даже если в отношении них была применена амнистия».

Организаторы выборов подчеркнули приверженность принципам верховенства закона и обеспечения равных условий для всех участников избирательной кампании.