Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) направила телеграмму соболезнования родственникам и соратникам Сирри Сурейи Ондера, участника делегации от ПНРД на Имралы и заместителя спикера парламента, который скончался в субботу, на 18-й день нахождения в отделении интенсивной терапии стамбульской больницы после остановки сердца, произошедшей 15 апреля.
В воскресном заявлении АЖК сказано следующее:
«Мы глубоко опечалены этой утратой. Мы потеряли Сирри Сурейя Ондера, дорогого друга и товарища курдского народа, посланника мира и продолжателя революционных традиций туркменского народа, наследника Баба Исхака. Мы выражаем соболезнования Абдулле Оджалану, любимой матери Ондера, его дочери и всем народам.
Первыми товарищами курдского лидера были Хаки Карер и Кемаль Пир, два дорогих сына турецкого народа. Сирри Сурейя Ондер также стал нашим товарищем и другом в поисках мира. Ондер был наилучшим пример достойной жизни, равенства и свободного братства на фоне тех, кто стремился отравить народы национализмом и увековечить режим геноцида. Наследие мира, созданное усилиями Сирри Сурейи Ондера, примером товарищества и мудрости, вновь пробудило величие человечества на этих землях. Верность его памяти требует от нас продолжать и развивать великую борьбу за мир.
Он решил взять на себя самое тяжелое бремя курдского и турецкого народов, сражаясь и жертвуя собой ради мира. Он не пожалел себя во имя мира, будучи готов к самопожертвованию. Наш товарищ Сирри Сурейя Ондер возложил на нас огромную ответственность. Сохранение и продолжение его наследия – наш долг. Народ Турции, политики и интеллигенция увидели достоинство братства народов, дружбы и мира в лице Ондера и выбрали свой путь. Мы должны принять его борьбу, развивать её и выполнить исторический долг – принести мир на эти земли.
Мы прощаемся с Сирри Сурейей Ондером с обещанием, что решим его задачу, добившись братства между народами, равноправных и свободных отношений. Он будет жить в нашей борьбе, как бессмертный символ дружбы и товарищества.
С уважением и любовью в память о нем».