Командующий Силами демократического Севера, входящими в состав Сил демократической Сирии (СДС), Абу Омер аль-Идлиби объявил, что в пятницу, завтра, делегация из Рожавы направится в Дамаск.
Сообщается, что цель визита — реализация соглашения, подписанного 10 марта между главнокомандующим СДС Мазлумом Абди и временным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа.
В своём заявлении в социальных сетях Идлиби подчеркнул, что визит делегации послужит укреплению достигнутого между Абди и аш-Шараа консенсуса, назвав это «важным шагом, который укрепит единство сирийского государства и усилит национальную стабильность».
СОСТАВ ДЕЛЕГАЦИИ
Ранее, 12 апреля, в ходе встречи между командующим СДС Мазлумом Абди и представителями правительства в Дамаске были определены члены комиссии, которая будет представлять Северо-Восточную Сирию. В состав делегации вошли: Фоза Юсуф, Абдулхамид аль-Мехбаш, Ахмед Юсуф, Санхриб Барсум, Создар Хаджи.
Пресс-секретарями комиссии назначены Мерьем Ибрагим и Ясер Сулейман.
ДЕТАЛИ СОГЛАШЕНИЯ
Соглашение, подписанное Мазлумом Абди и Ахмедом аш-Шараа 10 марта 2025 года, предусматривает обеспечение всеобщего прекращения огня на территории Сирии и интеграцию сил СДС в состав сирийской армии. Основные положения документа включают:
- Признание курдского народа неотъемлемой частью сирийского государства.
- Гарантии гражданских и конституционных прав.
- Передача под государственный контроль нефтяных и газовых месторождений, а также пограничных переходов.
- Обеспечение прекращения огня на всей территории страны.
- Гарантированное возвращение беженцев.
ПЕРСПЕКТИВА УСТОЙЧИВОГО РЕШЕНИЯ
Идлиби выразил надежду, что данный процесс заложит основу для всеобъемлющего и устойчивого урегулирования, отметив, что новый этап даёт надежду на «объединённую и мирную Сирию без конфликтов».