Свободная пресса не оставляет истину во тьме

Инициатива «Свободные журналисты» (OGI) сообщает, что за с начала этого года 154 сотрудника масс-медиа оказались в заключении.

Опубликованный OGI доклад охватывает первое полугодие текущего 2019 года.

Дадим прямую цитату из доклада Инициативы:

«Правительство превратило масс-медиа в однообразную структуру по примеру собственного режима. Правительство вынуждает почти все СМИ и издания не выходить за обозначенные границы ради своих целей, которые теперь манифестируются и популяризуются в общественном пространстве при помощи поляризации мнений, отчуждения и таргетированного языка. Во время последних предвыборных кампаний правительственные СМИ сделали всё возможное, чтобы манипулировать правдой, но общество дало им достойный ответ на избирательных участках 31 марта и 23 июня. Журналисты, которые служили устами, глазами и ушами общества, противостояли дезинформации и бомбардировке сфальсифицированными сведениями, защищали право общества на адекватное информирование о происходящем и были полны решимости отстаивать истину все эти 6 месяцев, заявляли: «Журналистика – не преступление». В тени оружия и войн, взявших в тиски весь регион, оппозиция и свободные СМИ несут «ношу правды», отказываясь оставлять истину во тьме».

OGI заявляет, что не поддастся давлению и будет сопротивляться со всей решимостью сегодня, как делала и вчера.

Аресты, задержания, уголовное преследование журналистов должны прекратиться, ибо журналистика – не преступление. 154 журналиста должны быть освобождены из тюрем.

Статистика репрессий против сотрудников масс-медиа

За прошедшие 6 месяцев OGI удалось собрать следующую информацию о преследованиях:

154 журналиста были брошены в тюрьмы;

34 журналиста были задержаны;

11 журналистов побывали под арестом;

против 29 начаты расследования;

8 журналистам были предъявлены обвинения;

287 престали перед судом;

41 был приговорен к тюремному заключению общей продолжительностью в 119 лет и 3 месяца;

22 журналиста освобождены из тюрем;

2 журналиста депортированы;

В 1 институт масс-медиа было совершено полицейское вторжение.