В южном Курдистане журналисты находятся под сильным давлением

Со стороны правящей партии в южном Курдистане усилились репрессии против сотрудников средств массовой информации.

В последнее время власти южного Курдистана усилили репрессии против сотрудников средств массовой информации. Произошло это на фоне нарастающего народного недовольства и массовых демонстраций в регионе против коррупции и незаконных военных интервенций со стороны Турции.

По мнению наблюдателей, Региональное правительство Курдистана пытается навязать сотрудникам СМИ в регионе три правила работы: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю. Эти репрессии приводят к ещё большему нарастанию народного недовольства и к митингам против правящей партии и за свободу и демократию.

Так, 19 августа СМИ сообщили о беспорядках в приграничном городе Захо. Митингующие пытались помешать туркам въехать на территорию южного Курдистана. С того дня власти южного Курдистана начали серию арестов протестующих и выключили связь на спутниковых каналах в регионе.

В связи с этим Центр защиты прав журналистов задокументировал имена 33 арестованных журналистов и активистов. Это лишь малая часть того, что удалось официально подтвердить. Кроме этого, есть сотни других людей, которых арестовали за участие в митингах и имена которых не были задокументированы. Одновременно с этим сообщается, что власти южного Курдистана продолжают запугивать журналистов, которые в своих статьях пишут о коррупции и о политики в регионе.

Массовые протесты за свободу и демократию также затронули и район Дохука в южном Курдистане.

ИА ANHA опросило ряд журналистов, которые после ареста на митингах в южном Курдистане были освобождены под залог. Они рассказали, что даже после освобождения власти подвергают их репрессиям и запугивают.

«В Южном Курдистане нет согласованного единого правительства. Есть две правящие власти, которые разделили нашу страну на два региона: зеленую и жёлтую зоны. Их политика негативно сказывается на регионе в целом и на деятельности средств массовой информации. Если в зеленой зоне ещё можно чувствовать себя более или менее свободным, то в жёлтой ситуация совершенно иная», – рассказывает журналист из Дохука Карван Садик.

Карван продолжает: «Я хочу рассказать о ситуации в Дохуке, за которой внимательно слежу. Журналисты в этом регионе разделились на два лагеря: те, которые связаны с властью и работают по её приказам, и журналисты-оппозиционеры. Именно на последних и ведёт охоту власть, потому что они освещают реальные факты и не скрывают того, что происходит. Уровень свободы деятельности СМИ в регионе ниже нуля. Власти прикладывают все усилия, чтобы подавить голоса тех журналистов, которые рассказывают правду. А в последнее время репрессивная политика против сотрудников СМИ в южном Курдистане значительно усилилась. Правительство довело политическую, экономическую и социальную ситуацию, а также ситуацию в области здравоохранения и безопасности до кризисных состояний. И выхода из этого пока не видно. Поэтому, когда журналисты пытаются придать огласке ужасную ситуацию, в которой оказался наш регион, правящая партия недовольна и только усиливает свои репрессии. И, к сожалению, у нас нет никаких инструментов защиты от этих репрессий и угроз со стороны властей».

Айхан Саид, координатор Центра по защите прав журналистов в Дохуке, также прокомментировал ситуацию нашему агентству: «После массовых протестов, которые прошли в Захо, без решения суда были арестованы сотни граждан: журналисты, активисты, учителя, писатели и многие другие. Все арестованные – это голоса свободы. И власть пытается заставить эти голоса молчать. Но у них ничего не получится. Голоса, которые жаждут свободы и демократии, всегда звучат намного громче и разносятся гулким эхом. Отважные и бесстрашные люди, которые жаждут свободы и демократии, намного сильнее трусливой диктаторской власти. Мы протестуем и осуждаем незаконные аресты сотрудников СМИ и всех, кто вышел выразить свою гражданскую позицию и недовольство политикой правящей партии в южном Курдистане. Мы требуем, чтобы всех задержанных освободили».

Айхан Саид заявил, что для освобождения всех незаконно задержанных на митингах их центр будет работать над тем, чтобы предоставить все необходимые отчеты и факты соответствующим органам власти в правительстве, представителям региона в Ираке и другим правозащитным организациям.