Далия Хенан: возрождение ИГИЛ – угроза для всего мира

«Угроза ИГИЛ сохраняется и сегодня, потому что спящие ячейки готовы к атаке в любой момент», – заявила Далия Хенан, член женского офиса Ассамблеи демократической Сирии (АДС).

20 января боевики ИГИЛ* атаковали тюрьму «Сина», расположенную в Хасаке на северо-востоке Сирии. В тюрьме содержалось 5000 членов ИГИЛ.

В ТЕРАКТЕ УЧАСТВОВАЛО НЕ МЕНЕЕ 200 ТЕРРОРИСТОВ-СМЕРТНИКОВ

После нападения Силы демократической Сирии (СДС) опубликовали заявление. В нем говорится: «Согласно признаниям боевиков, арестованных нашими силами, в нападении участвовало не менее 200 террористов-смертников. После тщательной подготовки, которая длилась полгода, они напали на тюрьму, используя заминированные автомобили. Одновременно с нападением снаружи тюрьмы боевики, содержащиеся в тюрьме, напали на сотрудников тюрьмы – медицинский персонал, работников пищеблока, охранников – и попытались сбежать из тюрьмы. О судьбе этих сотрудников пока нет информации. После столкновений наши силы снова взяли тюрьму под свой контроль. Было ликвидированы около 175 членов ИГИЛ. 27 наших бойцов героически погибли входе боев».

АНКАРА И ДАМАСК ПОДДЕРЖИВАЮТ ИГИЛ

Член женского офиса АДС Далия Хенан рассказала о нападении на тюрьму: «Это нападение было спланированным. Все знают об опасности боевиков ИГИЛ. Члены ИГИЛ из разных стран обосновались в странах Ближнего Востока, особенно в Сирии.

В рамках операции Бахоз было арестовано 5000 членов ИГИЛ. Сегодня они содержатся в тюрьме в Хасаке. Угроза ИГИЛ сохраняется и сегодня, потому что спящие ячейки ИГИЛ ждут атаки в любой момент. Несмотря на многочисленные призывы к государствам привлечь к ответственности членов ИГИЛ, этого не произошло. Это не первый случай. Банды бунтовали и раньше. Однако на этот раз можно сказать, что боевики многогранны. Турция и Сирия поддерживают различные террористические группы, орудующие в северо-восточной Сирии».

Заявив, что каждая держава действует в соответствии со своими интересами, Далия Хенан коснулась также нападений Турции на Айн-Иссу и Шенгал. Она: «Если ИГИЛ оживет, мир окажется в опасности».

Утверждается, что спящие ячейки ИГИЛ, по большей части разгромленного в 2017 году, активны в разных точках. Продолжая свои атаки в регионе, ИГИЛ обычно нацеливается на энергетические и другие объекты инфраструктуры, а также на силы безопасности.

* - террористическая организация, запрещена в РФ