SOHR: Турция направила в Азербайджан 320 наемников

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), 320 сирийских наемников были переброшены в Азербайджан турецкими охранными компаниями.

SOHR цитирует источники, сообщающие, что число поддерживаемых Турцией сирийских наемников в Азербайджане приближается к 320, они были перевезены турецкими охранными компаниями. Стоит отметить, что эти военные ранее не принимали участия в боевых действиях.

«Большинство сирийских боевиков, направленных в Азербайджан, имеют туркменское происхождение, они направились в места боевых действий под предлогом защиты национальных интересов, в то время как поддерживаемые Турцией арабские группировки отказались посылать своих бойцов в Азербайджан», – добавили источники SOHR.

В воскресенье источники сообщили о том, что в Азербайджан из Турции прибыла партия сирийских боевиков из поддерживаемых Турцией группировок. Несколькими днями ранее они приехали из Африна, расположенного на северо-западе провинции Алеппо.

Источники подтвердили, что существует еще одна партия, готовящаяся к отправке в Азербайджан. Эти события стали частью политики Турции по превращению сирийских боевиков в иностранных наемников.