Помпео примет у себя министров иностранных дел Армении и Азербайджана

Эти визиты дают администрации Трампа шанс продемонстрировать попытку глобального лидерства всего за несколько дней до выборов.

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении – стран, находящихся в состоянии войны друг с другом, должны по отдельности встретиться с госсекретарем Майком Помпео в Вашингтоне в пятницу.

Пока неясно, встретятся ли послы друг с другом или американские официальные лица попытаются созвать трехстороннюю сессию. Но их визиты в тот же день сигнализируют о том, что США активизируют свои усилия по подавлению возобновляющегося конфликта, в результате которого, как сообщается, с конца сентября погибли сотни комбатантов и гражданских лиц.

Эти визиты также дают администрации Трампа шанс продемонстрировать глобальное лидерство всего за несколько дней до выборов.

Согласно правительственным документам США, ставшим известными изданию POLITICO, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сначала встретится с Помпео в пятницу утром. Его армянский коллега Зограб Мнацаканян вскоре после этого также встретится с госсекретарем США.

Госдепартамент не ответил на электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию.

Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов в своем интервью в понедельник не исключила возможности встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана во время их пребывания в Вашингтоне.

В идеале, по его словам, обе страны могут в ближайшее время возобновить содержательные переговоры. «Мы хотим предметного разговора», – подчеркнул он.

Посол Армении в Вашингтоне Варужан Нерсесян похвалил Помпео за то, что тот недавно упрекнул Турцию в поддержке Азербайджана во время конфликта.

«Мы не видим альтернативы мирному урегулированию этого конфликта – урегулированию на основе взаимных компромиссов», - сказал Нерсесян.

Армения и Азербайджан борются за регион под названием Нагорный Карабах, статус которого на протяжении десятилетий был причиной конфликта между двумя странами.

Эта территория находится официально в составе Азербайджана, но де-факто под контролем этнических армянских сил, поддерживаемых Арменией. Происходящее сегодня насилие является самым жестоким в этом районе с тех пор, как война в регионе прекратилась в 1994 году.

Внешние державы, особенно Турция и Россия, также имеют свои интересы в регионе. Турция открыто поддерживала Азербайджан в недавних боевых действиях; Россия заключила оборонный пакт с Арменией, но также стремилась к теплым отношениям с Азербайджаном.

США наряду с Россией и Францией являются сопредседателями так называемой Минской группы – органа, который стремится стать посредником в прекращении конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

По мере того как боевые действия продолжались в течение последних нескольких недель, Помпео призывал Армению и Азербайджан придерживаться согласованных договоренностей о прекращении огня, но договоренности о перемирии быстро рухнули. Помпео также призвал Турцию, союзника США по НАТО, не углублять кризис.

«Теперь у нас есть турки, которые вмешались и предоставили ресурсы Азербайджану, увеличив риск и огневую мощь, которая имеет место в этой исторической битве», - сказал Помпео в интервью одному из СМИ Атланты.

«Урегулирование этого конфликта должно быть достигнуто путем переговоров и мирных дискуссий, а не путем вооруженного конфликта, – добавил Помпео, – и, конечно же, не с участием третьих стран, которые придут, чтобы предоставить свою огневую мощь тому, что уже сидит на пороховой бочке».