Политик от ДПН приговорен к 10 годам и 7 месяцам лишения свободы

Политик от ДПН Ашраф Мамедоглу был приговорен судом в Амеде к десяти с лишним годам тюремного заключения по обвинению в членстве в террористической организации.

В Амеде (Диярбакыр) в четвёртом уголовном суде во время 14-го слушания по делу политика от ДПН Ашрафа Мамедоглу сам Ашраф получил серьёзный тюремный срок. Мамедоглу был приговорён к десяти годам и семи месяцам тюремного заключения за членство в террористической организации и распространении террористической пропаганды.

Обвинение против члена партийной Ассамблеи ДПН основывалось на его деятельности в качестве члена районного совета в Чинаре в период с 2012 по 2014 годы, перехваченных телефонных звонках и постах в соцсетях. В то время как сам обвиняемый на заседании не присутствовал, адвокат Сулейман Кая заявил, что деятельность Ашрафа, за которую он привлечён к ответственности, была абсолютно легальной в качестве представителя партии и официально избранного лица.

Мамедоглу был арестован в июне в рамках судебного расследования в отношении женской ассоциации «Роза». В дальнейшем его отпустили на свободу 30 сентября.