Турция

Эрдоган о призыве Оджалана: мы хотим делать то, что правильно для Турции

Комментируя «Призыв к миру и демократическому обществу» Абдуллы Оджалана, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что правительство будет действовать исходя из интересов страны, не уточнив конкретные шаги в ответ на обращение.

Президент Турции Тайип Эрдоган сделал заявление на ужине ифтар в Бештепе, Стамбул, затронув в своей речи «Призыв к миру и демократическому обществу», сделанный Абдуллой Оджаланом.

«Мы хотим делать то, что правильно для Турции», — сказал Эрдоган, подчеркнув, что его главная цель — обеспечить безопасность страны и создать условия, в которых ни один ребенок больше не пострадает.

По его словам, Турция уже близка к тому, чтобы навсегда избавиться от бедствия, которое преследовало страну на протяжении 40 лет.

«Мы не гонимся за личной выгодой, мы думаем только о будущем нации», — отметил он.

О борьбе с терроризмом и внешнем вмешательстве

Эрдоган также затронул исторические параллели, заявив:

«Если мы позволим повториться тому, что произошло сто лет назад, будущие поколения нас не простят. Рука об руку, сердце к сердцу, мы не позволим сионистам вмешиваться в дела нашего региона».

Он подчеркнул, что не пойдет на компромисс в вопросах безопасности и продолжит борьбу против всех, кто считает себя выше закона.

«Свободная от террора» Турция

Президент Турции заявил, что страна находится в выгодном положении для реализации цели свободной от террора Турции. Он отметил, что, ликвидировав угрозу терроризма, государство сможет ускорить свое развитие и укрепить братство среди народов страны.