Европа

Швейцарский депутат представил предложение об Африне

Швейцарский депутат Бернхард Гуль обратил внимание на практику этнических чисток, проводимую турецким государством и его союзниками-наемниками в Африне.

Швейцарский депутат Бернхард Гуль обратил внимание на практику этнических чисток, проводимую турецким государством и его союзниками-наемниками в Африне, и потребовал, чтобы Федеральный совет Швейцарии принял меры против нее.

Бернхард Гуль, депутат Швейцарского национального парламента, представил Федеральному совету Швейцарии предложение с просьбой ответить на политику турецкого государства и его наемников в оккупированном Африне.

В предложении говорится: «Турецкое государство и поддерживаемые им группы наемников продолжают практику, нарушающую основные права сирийских курдов и, в частности, народа Африна». Гуль напомнил о заявлениях и докладах, опубликованных организацией «Межлународная амнистия» по этому вопросу.

Напомнив о том, что происходило и происходит в Африне (исчезновения граждан, переселения, грабежи, публичные пытки, принудительное вымогательство), Гуль предложил Федеральному совету Швейцарии ответить на следующие вопросы:

– Где и в каких условиях проживают перемещенные лица Африна в результате оккупации?

– Каким образом, если подобное случится, Швейцария собирается оказать помощь вынужденным переселенцам, которых турецкое государство и поддерживаемые им группы заставило покинуть свои дома?

– Что предпринимает Швейцария в связи с нарушениями в отношении Африна и сирийских курдов?

– Заинтересован ли Федеральный совет в том, чтобы помочь перемещенным лицам вернуться в свои дома и продолжить там безопасную жизнь?

– Если Швейцария заинтересована в этом вопросе, то какую работу она проводит или какие меры предпринимает для возвращения конфискованного имущества первоначальным владельцам?

– Что делает Федеральный совет для предотвращения в будущем новых нападений или оккупации со стороны Турции или поддерживаемых ею группировок в Манбидже и других районах Сирии?

– Поддерживает ли по-прежнему Федеральный совет и играет ли он активную роль в усилиях ООН по установлению мира в Сирии?