Турция

Фальсификация выборов в Ване

Наблюдатели на выборах и жители деревень, которые хотели проголосовать в Ване, лишены этой возможности, так как их блокируют турецкая полиция и солдаты.

Ранним утром в Ване люди пришли за избирательными бюллетенями, где ДПН провела заключительный митинг с сотнями тысяч участников. В общей сложности 637.000 избирателей отдадут свои голоса на 2024 участках. 224 избирательных участка находятся в Ване, где в день выборов мошенничество началось рано утром.

В начальной школе EREK TOKI в районе Бостанчи в центральном районе Ипекулу полиция не позволила пройти наблюдателям, заявив, что это «был приказ».

В селении Бейаслан района Сарай жандармерия не разрешила жителям села голосовать. Окружной представитель ПСР в Сарай и жандармерия контролируют урны совместно.

В деревнях Озалп и Чалдиран, куда были перемещены избирательные урны, жители поселка ждут на выезде для «обыска и контроля». Они пытались добраться до деревень, куда перевезли избирательные урны, но их блокировали.

В районе Ферашин между районами Гюрпынар и Бейтюшшебап солдаты окружили участки из-за "операции" и мешают жителям деревни голосовать.

В Чатаке вооруженные сельские стражи следят за избирательными урнами.

ТЕМЕЛЛИ: 24 ИЮНЯ ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ

Поскольку фальсификация выборов продолжается в Ване, сопредседатель ДПН Сезай Темелли отдал свой голос в этой провинции, откуда он баллотируется в парламент. Темелли отдал свой голос в средней школе Сейит Фехим Арваси Джумхюрет и сказал, что 24 июня войдет в историю как день освобождения Турции.