Европа

Участники митинга в Страсбурге: «Мы прекратим изоляцию»

В субботу во французском городе Страсбурге состоялся центральный митинг, посвященный 20-й годовщине международного заговора

В субботу во французском городе Страсбурге состоялся центральный митинг, посвященный 20-й годовщине международного заговора, приведшего к аресту курдского национального лидера Абдуллы Оджалана 15 февраля 1999 года. 14 курдских активистов, которые проводят голодовку в Страсбурге в течение 62 дней, также присоединились к акции. Активисты вышли на сцену под лозунгами «Да здравствует наше сопротивление» и «Биджи Серок Апо» [Да здравствует лидер Оджалан].

Журналист Гулистан Ике первым от имени участников голодовки заявил, что международное сообщество не достигнет своей цели. Он приветствовал депутата от ДПН (Демократическая партия народов) Лейлу Гювен и других курдских активистов, объявивших бессрочную голодовку:

«Мы верим, что преодолеем изоляцию, и мы ведем сопротивление. Даже если наши тела растают, мы продолжим борьбу, пока изоляция не закончится». Ике назвал этот протест «сопротивлением века» и добавил: «Быть ​​с Оджаланом — значит иметь человеческое достоинство. Это сопротивление, возглавляемое женщинами, добьется победы».

Ещё один участник голодовки, сопредседатель Конгресс демократического общества в Европе (КДО-Е) Юксел Коч, начал свою речь с приветствия курдского лидера в Имрали. И добавил: «Эта изоляция наложена не только на лидера Апо, но и на весь Курдистан. В лице лидера атака нацелена на четыре части Курдистана, курдов за рубежом, демократов и народы Ближнего Востока. Война на уничтожение ведется против всех нас. У нас есть два пути на выбор: капитуляция или свободная жизнь. Лидер Апо представляет свободу курдского народа и женщин. Независимо от цены, мы прекратим изоляцию. Если мы потерпим неудачу, народы Курдистана и региона не смогут остановить геноцид.

Мы можем остановить это, только покончив с изоляцией. С духом Кемаля, Хайри и Акифа, которые победили турецкий фашизм в 1982 году, мы победим Эрдогана и его фашизм через сопротивление, которое сегодня ведет Лейла Гювен. Если для этого нужно заплатить самую высокую цену, мы готовы сделать это».