Турция продолжает дело боевиков ИГИЛ

Курдская диаспора в Ливане осудила турецкое нападение на Шенгал

Курдская диаспора в Ливане осудила турецкое нападение на Шенгал и подтвердила, что подобная политика турецкого президента является враждебной по отношению к курдскому народу.

Текст заявления зачитал один из представителей курдской диаспоры Аднан Африн.

"Турецкие атаки на Шенгал являются ужаснейшим преступлением, которое фактически перечеркнуло все резолюции ООН и нарушило международное право, - говорится в заявлении. – Произошло  открытое нападение одной страны на другую. Кроме того, этот акт агрессии случился в очень важный для всего населения Шенгала день - четыре года прошло после трагедии в деревне Куджу, когда сотни людей стали жертвами боевиков ИГИЛ. Это указывает на то, что турецкая правящая верхушка в полном смысле слова причастна к террористической деятельности в регионе, жертвами которой становятся мирные жители.

Фашистский турецкий режим вооружённым путём пытается истребить народы, захватить их земли - всё это напоминает эпоху времён татаро-монгольского ига, а также политику, которую претворяли в жизнь нацисты.

Политика Эрдогана нацелена на уничтожение курдского народа, который, по мнению турецкого лидера, не должен играть важной роли ни в Турции, ни в Ираке, ни в Сирии, ни в Иране.

Вместе с тем, подобная враждебность спровоцировала крупнейший кризис в самом турецком государстве, которое превратилось в одну большую тюрьму. Турецкое общество оказалось расколотым. А после вторжения Эрдогана в Африн ситуация лишь усугубилась.

Мы от лица курдской диаспоры в Ливане осуждаем акт агрессии со стороны Турции в отношении езидов и полагаем, что эта атака раскрыла истинные намерения турецкого руководства.

Мы призываем международное сообщество, ООН, Совет Безопасности пресечь действия турецких правящих кругов в регионе и разобраться во всём происходящем. Мы также обращаемся ко всем национальным демократических партиям в Ираке, Сирии и соседних странах с тем, чтобы они выстояли перед турецкой агрессией - Эрдоган и его приспешники хотят вытеснить курдский народ из региона. Мы также хотели бы выразить соболезнование всем жителям Шенгала в связи с гибелью Зеки Шенгали, который стал национальным героем и символом в борьбе за свободу. Мы обещаем, что продолжим его дело и не остановимся до тех пор, пока справедливость не восторжествует".