Турция

Турция объявила 48 приграничных районов запретной военной зоной

Офис губернатора Антепа объявил почти всю территорию вдоль границы запретной военной зоной. Зона граничит с Азазу, Ар-Рай и Джараблусу в северной части Сирии.

В провинции Антап почти весь район вдоль границы между Турцией и Сирией был объявлен закрытой военной зоной на период с 1 по 15 января 2020 года.

Как заявила в понедельник канцелярия губернатора Антепа, эта мера затрагивает 48 районов между четырьмя пограничными постами в Тюркюрду, Каркамыш, Кепрюбаты и Фуат-Огузкан и служит «для обеспечения безопасности и благополучия населения в пограничной зоне».

Заявлении отмечается, что доступ в специальную зону безопасности запрещен и все виды перемещений и деятельности будут взяты под контроль.

Конвой для сирийских джихадистов, перебрасываемых в Ливию? 

До настоящего времени Турция отправила около 300 наемников из Сирии в Ливию для участия в военных операциях против войск генерала Халифы Хафтара. Еще 1000 исламистов должны быть переправлены в североафриканскую страну в ближайшие несколько дней. Согласно различным сообщениям, в число этих групп наемников входят так называемая дивизия «Султан Мурад», Файлак аш-Шам и Сукур аш-Шам, которые совершили военные преступления против курдского гражданского населения в Африне и других районах Северной и Восточной Сирии от имени режима ПСР в Анкаре.