Европа

Турция «завалила» Германию требованиями арестов

Турция направила Германии около тысячи запросов на издание ордеров на розыск и арест. Андрей Хунко из Левой партии заявил, что Турция злоупотребляет возможностями Интерпола.

Министерство юстиции Германии ответило на запрос Левой партии и сообщило, что с момента попытки военного переворота в 2016 году, Турция направила большое количество требований к немецкой полиции об издании ордеров на розыск и арест. В общей сложности, Турция направила Германии 848 таких запросов по линии Интерпола.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТА

Министерство юстиции Германии не предоставило информации о том, сколько процентов запросов Турции было удовлетворено, а также оставило без ответа вопрос: «Сколько случаев было выявлено Министерствами юстиции и иностранных дел, когда преследуемые люди подвергались давлению за свои политические взгляды, а Интерпол, в таком случае, использовался для этой цели»?

ХУНКО: ТУРЦИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ИНТЕРПОЛА

Спикер федеральной парламентской группы Левой партии по европейской политике Андрей Хунко заявил: «Я считаю, что большинство запросов на издание ордеров на розыск и арест, отклонённых Интерполом, были направлены Турцией, Украиной и Испанией. Эти страны знамениты тем, что используют Интерпол с целью давления на оппозицию».

Гражданин Германии Доган Аханли и гражданин Швеции Хамза Ялджин, оба писатели, были задержаны в Испании в 2017 году по запросу Турции в Интерпол. Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла Турцию критике и заявила, что Интерпол нельзя использовать «для таких действий».