Европа

Турецкое вторжение в северную Сирию помогает ИГИЛ

На пресс-конференции лидеры немецкой Левой партии Катя Киппинг и Бернд Риксингер описали турецкое вторжение в северную Сирию как помощь в возрождении ИГИЛ и призвали к экономическому давлению на Турцию.

Делегация Демократической партии народов (ДПН) начала серию встреч с политическими партиями и организациями гражданского общества в столице Германии Берлине, выступая против турецкого наступления, имеющего целью вторжение в северную и восточную Сирию.

Экс-депутат от ДПН Эртугрул Кюркчу и сопредседатель представительства ДПН в Германии Лейла Имрет в среду встретились с сопредседателями Левой партии (Die Linke), Катей Киппинг и Берндом Риксингером, чтобы обсудить текущую ситуацию в северной Сирии.

Выступая на пресс-конференции, Имрет сообщила об агрессивной войне Турции, сложном положении сотен тысяч людей, вынужденных бежать от войны и возрождении ИГИЛ*. Она также указала на усиление репрессий против ее партии и подавление любой критики войны в Турции параллельно с вторжением в северную Сирию. Она призвала к созданию бесполетной зоны и признанию Автономной администрации северной и восточной Сирии.

Среди прочего, Катя Киппинг напомнила, что именно курдские силы народной самообороны спасли езидов от еще более серьезного геноцида со стороны ИГИЛ. «Вторжение в северную Сирию помогает ИГИЛ», – сказала лидер Левой партии, критикуя федеральное правительство за невведение эмбарго на поставки оружия на уровне ЕС.

Бернд Риксингер призвал усилить экономическое давление на Эрдогана и ввести общее эмбарго ЕС на поставки оружия Турции. Экспортные интересы не должны ставиться выше интересов людей, сказал Риксингер: «Не может быть, чтобы поджигатель войны, который ведет войну в нарушение международного права, получал финансовую поддержку. Я согласен, что счета Эрдогана и всей его семьи должны быть заморожены».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ