Турция

Турецкие строители выступили против проекта Эрдогана

В Турции сотрудники полиции арестовали сотни жителей, выступивших против плохих условий труда в ходе реализации проекта строительства нового аэропорта в Стамбуле.

Узгур Карабулут, глава прогрессивного блока профсоюзных организаций Турции, сообщил, что сотрудники полиции арестовали сотни рабочих, выступивших против плохих условий труда в ходе реализации выдвинутого Эрдоганом проекта строительства нового аэропорта в Стамбуле. Как ожидается, он должен начать функционировать в следующем месяце.

Подобное положение дел может подорвать авторитет турецкого президента, который ранее не смог предотвратить падение курса лиры. По словам Эрдогана, нескончаемая череда экономических потрясений вызвана заговором против Турции, однако найти подходящее решение турецкий лидер не спешит.

Узгур Карабулут сказал, что волна протестов началась после дорожного инцидента, который произошёл в пятницу - семнадцать рабочих, находившихся в грузовике, получили травмы.

Он добавил, что в демонстрациях приняли участие тысячи людей, для разгона которых сотрудники сил безопасности и полиции использовали слезоточивый газ.

Карабулут сообщил агентству "Рейтерс", что "около тридцати сотрудников правоохранительных органов совершили облаву на один из лагерей, где проживали рабочие, и арестовали около пятисот из них". В момент передачи этих сведений сам Карабулут находился в центральном полицейском участке, пытаясь добиться освобождения заключённых.

Со своей стороны Али Байяр, представитель Демократической партии народов, сообщил, что среди задержанных оказалось около четырехсот человек.

"Лагерь, где проживают рабочие, напоминает что-то вроде лагеря заключённых,  - сказал Али Байяр. – Когда мы пришли туда сегодня утром, то увидели, как сотрудники сил безопасности одним за другим берут под стражу людей".

Ожидается, что аэропорт должен начать функционировать в конце октября этого года. Однако Карабулут сомневается, что эти сроки будут соблюдены, так как для завершения окончательных работ потребуется ещё два месяца.

Ассоциации рабочих давно жалуются на плохие условия труда и недостаток мер по обеспечению всем необходимым рабочих. Однако после введения в стране чрезвычайного положения в связи с попыткой военного переворота в 2016 году власти запретили проведение забастовок и стачек.

В феврале министерство труда и социального обеспечения Турции сообщило, что с момента начала в 2015 году работ по строительству аэропорта в результате несчастных случаев и из-за проблем со здоровьем в общей сложности погибло 27 рабочих.

Сами строители также жалуются на плохое качество питания, большое количество клопов в местах их проживания и задержки заработной платы. В интернете появились фотографии, на которых отчётливо видны трещины на стенах и потолках помещений, являющихся ночлегами для рабочих.