Турецкая атака на Шенгал

"Турецкое государство, и его лидер, Реджеп Тайип Эрдоган, с начала кризиса поддерживали ИГИЛ (организация запрещена в России - прим. ред.) и другие джихадистские группировки в регионе, и они продолжают делать это."

Исполнительный Совет национального конгресса Курдистана(НКК) опубликовал официальное заявление о бомбежке Шенгала, которую в среду провели ВВС Турции. В заявлении говорится:

"Турецкое государство сохраняет враждебное отношение к курдскому народу и езидам, продолжает свою агрессию. Вчера, 15 августа 2018 г, турецкие ВВС подвергли бомбежке регион Шенгал (Синджар) в Ираке, в результате чего множество езидов были убиты и ранены.

Мы решительно осуждаем эти отвратительные действия турецкого государства.

Езидский город Синджар был оккупирован террористической организацией ИГИЛ 3 августа 2014 г, в период, когда террористы завладели большей частью северного Ирака. После этого вторжения сотни тысяч езидов вынуждены были покинуть свои дома, в то время как тысячи были убиты и похоронены в массовых захоронениях. Кроме того, тысячи езидских женщин были взяты в рабство ИГИЛ и проданы на невольничьих рынках. Многих из них до сих пор не обнаружены.

Одно из массовых убийств, совершенных ИГИЛ, произошло в деревне Коджо, к югу от города Синджар. После оккупации деревни 14 августа 2014 г террористы ИГИЛ убили более 400 езидов, сотни женщин и детей похищены, и в настоящее время 500 женщин из этой деревни по-прежнему числятся пропавшими без вести. По случаю 4-й годовщины кровавой расправы, вчера в Коджо состоялась массовая мемориальная церемония. Колонна людей, возвращавшаяся с этой церемонии, была атакована турецкими военными самолетами. В результате многие погибли или получили ранения. Среди погибших видный лидер езидов Зеки Шингали (Исмаил Озден). Он не покидал Шенгал с 2014 г, стал лидером езидов и мужественно служил своему обществу.

Турецкое государство и его лидер, Реджеп Тайип Эрдоган, с самого начала кризиса поддерживали ИГИЛ и другие джихадистские группировки в регионе и продолжают это делать сегодня. Они поддержали террористическую организацию ИГИЛ как в Синджаре, так и в Кобани. Турецкое государство в очередной раз продемонстрировало свою враждебную политику и стремление уничтожить езидов вчерашним нападением. Оно является продолжением массовых убийств, совершенных ИГИЛ в 2014 г.

Синджар находится в 150 километрах от турецкой границы. Атаковав Синджар, Турция нарушила международное гуманитарное право и универсальные нормы права. Турецкое государство совершило преступление против человечности. Народ Синджара, наш народ езидской веры вновь сталкивается с угрозой резни и геноцида.

Мы призываем все международные организации, прежде всего Организацию Объединенных Наций и Международную коалицию, победить ИГИЛ, выступить против атак турецкого государства и проявить солидарность с нашим езидским народом.”