Тунч: «Наш голос должен звучать еще громче в это темное время»

Певец Фархат Тунч предстанет перед судом. Он обвиняется в пропаганде незаконной организации.

Курдский певец Фархат Тунч предстанет перед судом по обвинению в «пропаганде нелегальной организации». Решение Суда будет вынесено сегодня, во вторник, в 11 часов 36-м Высшем уголовном суде Стамбула.

Тунч обвиняется в том, что он похвалил в своем аккаунте Twitter всех тех мужчин и женщин, которые сражались с наемниками ИГИЛ* в Кобани, а также Азиза Гюлера, который погиб в этой борьбе. Тунч также обвиняется в осуждении изоляции, наложенной на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, и за то, что он отметил присутствие  демократической автономной администрации Рожавы в столице Норвегии Осло. Тунч обвиняется в том, что «неоднократно пропагандировал террористическую организацию», что наказывается заключением от 1 года и 10 месяцев до 9 лет и 4 месяца.

«Я настаивают на своих словах»

Выступая перед «ФратНьюс», Фархат Тунч сказал, что «деятели культуры не должны игнорировать надежды и горе людей, но слушать их, озвучивать и вдохновлять на новые поступки». Тунч сказал: «Нам, возможно, не повезло жить в это время, но у таких темных времен есть возможность остаться навсегда. Я полон решимости озвучивать свои убеждения. Никакие угрозы не остановят меня». Певец Ферхат Тунч также призвал людей проявить солидарность с ним.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ