Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу

Президент США Дональд Трамп объявил, что страна выйдет из Договора по открытому небу, но его возобновление возможно.

Президент США Дональд Трамп в связи с намерением Вашингтона выйти из Договора по открытому небу (ДОН) заявил о хорошем шансе достичь нового соглашения.

«Мы с Россией развили очень хорошие отношения. Как вы знаете, мы работали вместе над проблемой [уровней добычи] нефти. Я думаю, у нас очень хорошие отношения с Россией, но Россия не придерживалась договора [по открытому небу], - сказал Трамп в четверг журналистам на лужайке Белого дома перед отлетом в Детройт. - Поскольку они не соблюдали, мы выходим [из договора]. В то же время это очень хороший шанс заключить новую договоренность или вернуть соглашение».

По его словам, США являются участником многих соглашений в мире. «Когда мы сталкиваемся с такими вещами, мы также выходим [из соглашений]», - добавил глава американской администрации.

«У нас есть договор, но другая сторона его не соблюдает. Есть много случаев с [другими] договорами, когда мы также выходим, - продолжил Трамп. - Происходит то, что мы выходим из договора. Но можем вернуться и заключить договоренность». «У нас очень хорошие отношения с Россией, посмотрите на то, что произошло в сфере нефти», - добавил президент. По его словам, договоренности с участием России и Саудовской Аравии в рамках ОПЕК+ по сокращению добычи нефти позволили сохранить миллионы рабочих мест в энергетическом секторе США. "Нефть сейчас укрепляется», - отметил глава Белого дома.

«Наши отношения с Россией развиваются прекрасно. <...> Они сотрудничают с нами последние месяцы, мы работаем над [Договором по] открытому небу, - заявил президент. - Когда у вас есть соглашение, а другая сторона его не соблюдает, вы его также не соблюдаете. Но я думаю, что мы работаем над чем-то позитивным».