Сотрудники Асайиш спасли жизни сотен мирных жителей

Сапёрная бригада сил внутренней безопасности разминировала начинённый взрывчаткой автомобиль и три взрывных устройства в провинции Дейр эз-Зор.

После сообщения от одного из горожан о подозрительном автотранспортном средстве (а именно, грузовике «Сузуки»), брошенном у обочины дороги в посёлке Аш-Шухейль, расположенном к востоку от Дейр эз-Зора, силы внутренней безопасности при Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии приняли решение изолировать это место и отвести людей подальше от оставленного грузовика для обеспечения их безопасности.

Затем сапёрная бригада приступила к осмотру машины и обнаружила, что она заминирована. Тогда сапёры немедленно приступили к разминированию и обезвреживанию заложенных взрывных устройств.

Сотрудники службы безопасности установили подозреваемых и задержали их в ходе спецоперации, сумев при этом избежать нанесения какого бы то ни было ущерба мирным жителям.

Силовикам Дейр эз-Зора и сапёрным командам удалось также обезвредить взрывное устройство с дистанционным взрывателем и обнаружить несколько артиллерийских мин в районе Хаджина на востоке Дейр эз-Зора.

В посёлке Джасим на севере провинции одним из местных жителей был обнаружен подозрительный предмет неподалёку от его дома, о чём он не замедлил сообщить надлежащим органам. Совместный наряд сил внутренней безопасности и сапёрной службы был отправлен на вызов в Джасим.

Объект был изолирован. Осмотр подтвердил, что речь идёт о самодельном взрывном устройстве с дистанционным взрывателем, которое представляло существенную опасность для жителей близлежащих домов. Сапёры разминировали бомбу и проверили окрестности на предмет других потенциальных мин, однако иных опасных предметов обнаружено не было.

Ещё одна бомба с дистанционным детонатором была обезврежена сотрудниками «Асайиш» и инженерно-сапёрной службой в районе населённого пункта Кясра в западной части провинции Дейр эз-Зор. Лица, заложившие взрывное устройство, были также задержаны. Ведётся расследование с целью выяснения деталей и поиска их возможных сообщников.