Европа

Сирийский конституционный комитет не смог собраться

Телеканал RT Arabic сообщает со ссылкой на источник, приближенный к делегации сирийского правительства, что постоянная комиссия сирийского конституционного комитета так и не смогла сегодня провести своё рабочее заседание.

Телеканал RT Arabic сообщает со ссылкой на источник, приближенный к делегации сирийского правительства, что постоянная комиссия сирийского конституционного комитета так и не смогла сегодня провести своё рабочее заседание, а представители официального Дамаска покинули штаб-квартиру ООН после провала попыток выработать программу переговоров.

Сирийское правительство перед началом работы комитета заявило через своего постоянного представителя при ООН Башара аль-Джаафари во время заседания Совета безопасности ООН: «Подходящих условий для работы т.н. конституционного комитета создано так и не было. Причиной тому стали действия турецкого режима, чьи пособники оккупировали сирийскую территорию и убили большое количество мирных сирийцев, лишив при этом огромные массы людей домов. Создаваемая Эрдоганом зона безопасности стала лишь предлогом для сбора джихадистов и захвата сирийской земли».

Одновременно с работой комитета продолжается мощное наступление сирийских войск на юго-востоке провинции Идлиб при поддержке ВКС РФ. Наступающие части смогли потеснить боевиков оппозиции на ряде направлений.