Турция

Санджар: мы должны дать такой ответ правительству, который оно заслуживает

Сопредседатель ДПН Митхат Санджар заявил утром на пресс-конференции, что судебная система находится под полным контролем правительства. «Чем больше неудач терпит правительство, тем яростнее оно подвергает нападкам всех неугодных».

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Митхат Санджар провёл пресс-конференцию в штаб-квартире партии в связи с задержанием большого количества людей, включая членов Центрального правления, в рамках новой операции по политическому геноциду, начатой прокуратурой Анкары.

Санджар заявил: «Сегодня утром началась новая фаза заговора, который продолжает претворяться в жизнь на протяжении уже пяти лет. За это время правительство систематическим образом проводило операции, направленные на политический геноцид. Этим утром власть нанесла новый удар нашей партии и надежде на достижение демократии через демократическую политику».

В рамках этих операций соруководитель муниципалитета Карса Айхан Билган, бывший член парламента Сирри Сюрейя Ондар, а также многие бывшие члены правления были задержаны. Это явная попытка взять реванш за неудачу на выборах. Несмотря на то, что создаётся впечатление, что всё это делается в рамках судебных решений, на самом деле данная операция является последствием политического решения.

Судебная власть на протяжении долгого времени используется правительством этой страны как палка, чтобы наказывать неугодных.

Поводом для этих операций послужили так называемые события 6-8 октября. Хочу напомнить, что наша партия не имеет к этому никакого отношения. Несмотря на их старания на протяжении шести лет, им так и не удалось предъявить ни одного доказательства того, что наша партия была замешана в тех событиях. Им так и не удалось предъявить ни одного настоящего подтверждения нашей вины, чтобы возложить на нас ответственность за случившееся. 

Наша партия никоим образом не была связана с теми протестами. Напротив, сами власти ответственны за случившееся, поскольку именно они подали новости о нападениях со стороны ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) как нечто хорошее, таким образом,создав предпосылки для распространения насилия в отношении тех, кто отреагировал на эти новости, выйдя на улицы».

Санджар добавил: «Эти операции, однако, нельзя рассматривать как нападки исключительно на ДПН. Это атака на все силы, проводящие демократическую политику и ведущие антифашистскую борьбу, представленные в данном случае в лице ДПН. Поэтому каждый, кто поддерживает борьбу против войны и фашизма, должен дать необходимый ответ на случившееся, высказавшись открыто и проявив смелость».

Санджар продолжил: «Режим хочет подавить оппозицию и запугать общество, заткнув ДПН. Но ДПН нельзя заставить замолчать. Мы уверены, что общественную и политическую оппозицию не удастся запугать. Мы также верим, что вместе мы сумеем уничтожить атмосферу страха, который насаждают в обществе».