Резня в Суруче: три года без правосудия

Спустя три года после резни ИГИЛ в Суруче, произошедшей под наблюдением полиции и турецкой секретной службы MIT 20 июля 2015 года, в результате которой погибли 33 молодых человека, виновные до сих пор не названы.

Все эти годы люди, оставшиеся в живых после резни настаивали на справедливости, но постоянно сталкивались с репрессиями. Десятки людей, которые пережили нападение, были арестованы, как и их адвокаты. Могилы жертв также были разрушены.

В то время, когда президент Турции Тайип Эрдоган построил свой единоличный режим с милитаризмом, массовыми убийствами, кампаниями политических репрессий, 30 октября 2014 года Совет национальной безопасности принял план по подавлению курдского освободительного движения. И одним из массовых убийств, последовавшим за этим планом,была резня в Суруче. После революции в Рожаве и успешных выборовпартии ДПН 7 июня 2015 года Эрдоган из мести совершил несколько кровавых терактов в стране с помощью боевиков ИГИЛ.

20 июля 2015 года в Суруче произошел теракт смертника. Тогда по призыву Федерации социалистических молодежных ассоциаций (ФСМА) 300 молодых людей собрались в культурном центре Амара, чтобы провести пресс-конференцию перед отъездом в Кобани. Эта поездка должна была стать актом солидарности. Молодые люди хотели привезти игрушки и гуманитарную помощь в разрушенный боевиками город. Убийца из ИГИЛ Абдуррахман Алагез подорвал себя и убил 33 человека. Более ста человек получили ранения.

Исходя из факта этой резни, турецкое государство использовало нераскрытое убийство двух полицейских в Джейланпынаре в качестве предлога для окончания мирных переговоров с Абдуллой Оджаланом как представителемкурдского освободительного движения, и начало массовые воздушные атакина Кандиль, Зап, Матину, Гаре, Хафтанин, Авашин и Хакурке.

Резня в Суруче положила начало кровавому периоду. Эрдоган сделал все, чтобы скрыть предысторию резни. Волна арестов началась не с боевиковИГИЛ, а с членов ДПН и ФСМА. Сотни людей были задержаны и арестованы в десятках городов.

Материалы расследования этого нападения были засекречены. Только через 18 месяцев были предъявлены обвинения. Обвинение потребовало 104 года тюрьмы для Якупа Шахина, арестованного в Анкаре за теракт 10 октября 2015 года, и Дениза Бююкчелеби и Ильхами Балли, которые якобы находились в Сирии. Судебный процесс начался через 21 месяц после нападения, 4 мая 2017 года.

Начальник полиции Мехмет Япалал был оштрафован, поскольку выяснилось, что террорист-смертник был известен полиции, которая ожидала нападения. За штраф была назначена рассрочка.

26 марта 2018 года состоялось слушание по делу двух других сотрудников полиции за злоупотребление служебным положением и халатность. Один из обвиняемых полицейских Али Кочак, который находился под стражей, свидетельствовал на суде, что полиция была проинформирована о террористе-смертнике и не предприняла никаких действий. За три года не произошло никаких позитивных сдвигов. До сих пор следственный прокурор и судьи заменялись три раза.

Заказчики резни в Суруче до сих пор не названы. Родственники погибших, выжившие, свидетели и адвокаты постоянно сталкиваются с задержаниями и арестами. Юристы Озлем Гюмюшташ и Сезин Учар и уцелевшие выжившие Хавва Джуштан, Ильке Башак Байдар, Мазлум Демирташ, Корай Тюркай и Али Дениз Есен были арестованы.

 

Чтобы запугать членов семей, неустанно требующих правосудия, государство даже допустило нападения на могилы жертв. На могилу Вейселя Оздемира в Амеде нападали дважды. Даже на могилу двадцатилетней Едже Динч напала группа из пятнадцати человек. Красный флаг на ее могиле был сожжен.

Могила учителя английского языка Сулеймана Аксу в Юксекова была разграблена. Дом его семьи был разрушен во время комендантского часа в Юксекове после резни, и семье пришлось бежать.

Шеннур Аяз Унлу, мать Полен Унлу, погибшей в результате нападения, умерла от сердечного приступа в апреле 2018 года, не увидев справедливости для своей дочери. Ее похоронили рядом с могилой дочери.

Оставшиеся в живых после резни в Суруче продолжают собираться в районе Кадыкей Стамбула 20 числа каждого месяца, чтобы требовать справедливости.

Сегодня, в третью годовщину кровавого нападения, в культурном центре Амара в городе Суруч, граничащим с Рожавой, там, где они были убиты, идут дни памяти жертв резни.

На днях памяти присутствовали депутаты и должностные лица ДПН из окрестных городов, руководители Партии демократических регионов(ПРД), Матери мира и ряд других людей.

Ораторы призвали положить конец массовым убийствам в Турции и пообещали воплотить эти мечты в реальность.