Турция

Правозащитники требуют освободить Сюрейю Булут

Отделение Ассоциации за права человека (АПЧ) в Измире обратило внимание на больную заключенную Сюрейю Булут, которая содержится в женской закрытой тюрьме в Бакиркою, и потребовала ее освобождения.

На 434-й неделе акции «Исчезнувшие лица должны быть найдены, виновные должны быть судимы, больные заключенные должны быть освобождены» члены АПЧ собрались возле офиса премьер-министра и обратили внимание на заключенных, страдающих различными болезнями. Правозащитники держали плакаты со следующими надписями: «Нет одинаковой униформе!», «Униформа - это пытка» и «Человеческое достоинство победит пытку!». Ахмет Чичек, один из руководителей отделения АПЧ в Измире, зачитал заявление организации. Он сказал, что в то время, когда идет избирательная компания, многие политики игнорируют бесчеловечное обращение с заключенными в тюрьмах.

Выразив мнение, что одинаковая униформа увеличивает напряженность в тюрьмах, Ахмет сказал: «На этой неделе мы обращаем внимание на состояние Сюрейи Булут и мы призываем общественное мнение и власть проявить заинтересованность в этом деле».