Посол США угрожает России

Посол США в Российской Федерации Джон Хантсман направил в адрес Кремля серию угроз, рассказав об оборонительном потенциале кораблей направленной в Средиземноморье американской эскадры.

В сообщении, опубликованном Шестым флотом ВМФ ВС США, приводятся слова представителя Вашингтона в РФ Джона Хантсмана о том, что Соединённые Штаты по дипломатической линии довели до сведения российской стороны информацию об оборонительном потенциале кораблей направленной в Средиземноморье эскадры. В своём обращении он подчеркнул также, что Россия должна прекратить свою подрывную деятельность по всему миру, если она хочет добиться улучшения отношений с США.

Американский посол указал на то, что каждый из авианосцев ВМФ США в Средиземном море несёт на борту «сотню тысяч тонн международной дипломатии» и что в совокупности две ударные авианосные группировки в регионе насчитывают 130 самолётов, 10 кораблей сопровождения и 9 тысяч военнослужащих из состава американского Корпуса морской пехоты.

Посол США в России встретился на этой неделе с командованием ВМФ Италии на фоне роста активности российского флота на средиземноморском и черноморском направлениях, в том числе и в свете столкновений с украинскими моряками прошлой осенью.

Джон Хантсман в ходе этой встречи в Неаполе провёл переговоры с адмиралом Джеймсом Дж. Фуджо, который командует американскими военно-морскими силами в Европе и Африке, а также с вице-адмиралом Лизой Франшетти и многими другими высокопоставленными флотскими офицерами. По сообщению пресс-службы ВМФ США, они обсудили российско-американские отношения в военной области и стратегическую обстановку во всех районах Европы.

В центре внимания находились пути налаживания сотрудничества с Российской Федерацией, а также стратегия взаимодействия флота с союзниками Вашингтона и способы сдерживания потенциальной агрессии.

Американский дипломат заявил: «Мы стремимся к установлению хороших отношений с Россией, однако этого не произойдёт до тех пор, пока Москва не откажется от своего агрессивного поведения и не предпримет шаги, направленные на создание поля для плодотворного диалога.

Мы будем сохранять режим санкций против России, пока она придерживается политики, подрывающей безопасность наших союзников и партнёров, а также противоречащей интересам национальной безопасности США. В то же время мы подтверждаем нашу приверженность диалогу, направленному на поиск тех сфер, где мы могли бы продолжать сотрудничать».

Фуджо в свою очередь подчеркнул: «Развёртывание наших сил является средством защиты и сдерживания. Оно предназначено для того, чтобы препятствовать возможным конфликтам, а не провоцировать их. Наше военное присутствие в Европе и выстраивавшиеся последние 70 лет отношения с ней дают Вашингтону средство реализации стратегической задачи по реагированию на любую угрозу безопасности наших партнёров и союзников».