Европа

Полиция Баварии воюет с символикой ОНС и портретами Оджалана

Немецкая полиция не знает границ нетерпимости к флагам Отрядов народной самообороны/Женских отрядов самообороны и проводит рейды по домам курдских активистов из-за флагов или плакатов с изображением Оджалана.

Германия продолжает политику криминализации курдской символики. Больше всего отличалась в негативных установках по отношению к людям, публикующим флаги Отрядов народной самообороны (ОНС)/Женских отрядов самообороны (ЖОС) в соцсетях, полиция Баварии.

Недавно баварская полиция провела рейды в домах сопредседателей Курдского центра в Мюнихе Азада Бингола и Хазван Абдал за то, что на демонстрации солидарности с сопротивлением Африна у них были плакаты с изображением курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и флаги ОНС.

Полиция конфисковала всё, до чего смогла добраться

Азад Бингол побеседовал с немецким отделением «ФратНьюс» о рейде, осудив действия полиции и потребовав прекратить политику криминализации курдов. Бингол рассказал, что полиция изъяла все письменные материалы и плакаты, которые нашла у него дома, добавив:

«Полиция конфисковала фотографии героев ОНС/ЖОС, павших в борьбе с  запрещенной в РФ группировкой  ИГИЛ, и убитых в Париже курдских революционерок Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез. Они изъяли все старые номера газеты „Йени Озгюр Политика“, которая вообще-то свободно продаётся в Германии, футболки со словами „Свободу Оджалану“ и рисунок с изображением турецкого кинорежиссёра Йылмаза Гюнея. Они не переносят никаких курдских символов».

Курдский активист Азад Бингол добавил, что немецкая полиция провела в отношении него уже несколько расследований: «Репрессиями курдов не запугать, но такое отношение со стороны германских властей говорит о растущей военной поддержке Турции».

Баварцы не боятся полицейского гнёта

Администрация Баварии является самой консервативной и крайне правой в Германии, но жители страны продолжают поддерживать курдское освободительное движение и ОНС/ЖОС, несмотря на репрессии и полицейские расследования. Эта растущая поддержка отмечается и в полицейских отчётах, составленных в баварской столице Мюнихе в прошлом июле.

В первый раз полиция Мюниха включила немецких граждан, которые публикуют флаги ОНС/ЖОС в соцсетях, в перечень «иностранцев, совершающих политически мотивированные преступления» в этом году. В 2016 году в этом разделе было 65 пунктов, а в 2017 их число возросло до 114. Полиция Мюниха объяснила это изменение так:

«Есть простое объяснение этому росту. В прошлом году 29-летний гражданин Германии опубликовал запрещённые символы ОНС/ЖОС и партии «Демократический союз» на своей странице в facebook. После этого другие пользователи начали делать то же самое по всей стране».

В этом утверждении полиция Мюниха признаёт рост поддержки ОНС и ЖОС в Баварии, вопреки запретам, расследованиям и домашним рейдам. Немецкая полиция запретила флаги ОНС на различных демонстрациях, а также провела домашние рейды в отношении жителей Баварии, которые публиковали флаг ОНС или фотографии бойцов.

Упомянутым в полицейском отчёте «29-летним гражданином Германии» является живущий в Мюнихе преподаватель Керем Шамбергер. Рейд полиции в дом Шамбергера случился в прошлом ноябре за то, что он выражал солидарность с ОНС.

Баварская полиция также начала скандальное расследование в отношении живущего в Мюнихе музыканта Иоганнеса Кёнига. Причиной послужило то, что он поделился в соцсети ссылкой на репортаж «Баварского вещания», и при этом оказались видны флаги ОНС/ЖОС.